Раздражение на коже

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сейчас нет возможности поехать к ветеринару, поэтому не знаю, что делать, чтобы облегчить состояние собачки, пока мы не посетим ветеринара. Ездили отдыхать на море. Спустя некоторое время там он начал чесаться, и я обнаружила на нем блох. У меня с собой были капли «Барс», закапала, как обычно, по инструкции. Спустя пару дней никаких изменений: как были блохи, так и остались. Купила шампунь «Луговой», спустя неделю после обработки каплями помыла этим шампунем — не помогло. Все это время его больше всего беспокоила область яичек, но ничего там не видела. Буквально вчера заметила покраснение, похоже на блошиный дерматит. Обрабатывала днем и на ночь хлоргексидином. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как убрать этих блох? Ведь не помогли ни капли, ни шампунь. Также у меня есть хорошие капли «Фиприст Комбо», но их можно заказать только через месяц, верно, чтобы не было передозировки капель, так как ранее я капала «Барс»? Хочу его еще тщательно помыть спустя 10 дней после того, как в первый раз помыла его «Луговым» шампунем от блох. Но что делать с этим покраснением, подскажите, пожалуйста.
анонимно
Питомец: собака пекинес, 3 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. В данной ситуации есть много вариантов причин таких кожных поражений: механическое повреждение кожи, аллергическая реакция (бытовая, пищевая и т.д.), гормональные нарушения, бактериальная флора. Также не представляется возможным исключать вероятность внутреннего дискомфорта и расчесывания. Дерматологические заболевания, как и аллергии визуально не диагностируются. Возможно вашему питомцу потребуются развернутый анализ крови, цитологическое исследование соскоба кожи, трихограмма. Желаю здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Питомцы постоянно избавляются от отмерших волосков на теле, однако большая их потеря должна насторожить владельца. В этой статье разбираемся, почему у собаки выпадает шерсть и что нужно с этим делать.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства