Почки кошка сфинкс 15,5 лет

Здравствуйте! Кошка — петербургский сфинкс, 15,5 лет, не ест уже 4-й день, сегодня только начала пить. Сначала думала, что проблема в зубах, обратилась к стоматологу, а там такое. Что делать? Колю раствор Рингера в холку. В туалет по-маленькому ходит, по-большому ходила два дня назад, кал сформированный. До этого и с туалетом, и с приемом пищи все было стабильно. Сейчас моча прозрачная, без запаха. Резко похудела. Что еще можете посоветовать, кроме раствора Рингера, чтобы облегчить состояние?
анонимно

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. В биохимии крови рекомендуется обращать внимание на такие показатели как общий белок и его фракции (глобулины, альбумины), почечные показатели (мочевина, креатинин, соотношение кальций-фосфор и др.), коэффициент де Ритиса, контроль электролитов крови. В анализе мочи будет информативен контроль плотности мочи, белка и нитратов. Решение о необходимости сдачи анализов принимается лечащим врачом. Дело в том, что у кошек всего до 500 тысяч нефронов (структурных единиц почек), это достаточно малое количество. Нефроны в связи с возрастными процессами в организме необратимо повреждаются и более не восстанавливаются. В случае диагностированного повреждения почек и хронической почечной недостаточности, к сожалению, осуществимо лишь поддерживать состояние питомца и помогать питомцу в периоды обострения недостаточности (обычно оно происходит весной и осенью). Рекомендуется постоянный мониторинг показателей крови и мочи питомца для поддержания его состояния здоровья. Желаю здоровья вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Этот орган отвечает за выведение токсинов, и любое нарушение его функционирования влияет на весь организм животного. Расскажем про анатомические особенности и заболевания почек у кошек.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства