Пятно около бедра
Сегодня появилось такое пятно, вчера укусил клещ, но мы его сняли.
анонимно
Питомец: собака английский кокер-спаниель, 1 месяц
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультантЕрмош Елена НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. Появление пятен на коже питомца после укуса клеща нередко бывает обычной местной реакцией - оно может постепенно бледнеть и пройти за 5–10 дней. Однако клещ может переносить инфекции: пироплазмоз, боррелиоз, эрлихиоз. Возбудители попадают в кровь и поражают разные системы организма, поэтому признаки болезни возникают спустя дни или даже недели. Иногда причина - аллергия на слюну клеща или вторичная бактериальная инфекция в месте укуса. Если вы отмечаете появление новых симптомов - отёк, боль, гной в области поражения, а у питомца - вялость, отказ от еды, повышение температуры, потемнение мочи, - рекомендую незамедлительно обратиться на приём к ветеринарному врачу для осмотра и диагностики состояния питомца. В домашних условиях вы можете обработать место укуса хлоргексидином 0,05 %, а также советую минимизировать риск травматизации поражённой области - предотвратить вылизывание и расчёсывание. Для этого можно подстричь питомцу когти и использовать защитный воротник. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьПитомцы, как и люди, восприимчивы к болезням и влиянию внешней среды. Шишка у собаки — это сигнал о возможных проблемах в ее организме.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства