Щенок сиба ину первая прогулка
Добрый день! Взяла щенка в 3–4 месяца, забирала с добрых рук, спасала щенка от приюта. Как только забрала щенка, начала делать ей прививки. В первый раз сделали первую прививку и прививку от бешенства, во второй — вторую прививку. Прошла неделя после последней прививки, и я хочу выводить щенка на улицу, чтобы еще больше не запускать ситуацию, так как щенку уже 5 месяцев.
Она считает меня хозяйкой и мне доверяет. Подскажите, пожалуйста, как облегчить первую прогулку. Для первой прогулки я выбираю спокойное закрытое место без раздражителей и внешнего шума, также стараюсь приучить ее к шлейке. Подскажите, что лучше: шлейка или ошейник, рулетка или прямой поводок? Также как успокоить собаку перед первой прогулкой и что стоит учитывать мне?
ека а
Питомец: собака сиба, 4 месяца
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Вы очень ответственно подходите к вопросу, и это отлично. Однако нужно понимать, что к 5 месяцам сенситивные (чувствительные) периоды взросления щенка завершены. Поэтому у щенка объективно будет , скорее всего, много сложностей при выходе на прогулку. Все те объекты или явления, которых щенок ранее не видел, будут вызывать стресс. Это неизбежно. Вопрос только в том, как этот стресс будет проявляться. Соответственно, уже не очень важно, выйдете ли вы на улицу прямо сейчас или через неделю-две. Если вы еще не приучали щенка к амуниции, то вот этим нужно заняться в первую очередь. И делать это дома, в привычной для щенка среде. Это важно, потому что на улице щенка ждет и так слишком много неконтролируемой новизны. Если к этому добавится еще и непривычная амуниция, с которой щенок ранее не был знаком, то мы получим более сильный стресс. Ошейник или шлейка – не имеет принципиального значения. Если собака тянет поводок, то плохо будет и в ошейнике, и в шлейке. Если не тянет, то тоже без разницы, на чем НЕ тянуть )). Если вы опасаетесь вероятного побега, то можно использовать ошейник мартингейл. Или надеть одновременно и шлейку, и ошейник, и пристегнуть два поводка – к шлейке и к ошейнику соответственно. Так вы застрахуетесь от выкручивания щенка из амуниции и побега. Если это будет шлейка, то она должна быть анатомически правильной, не мешающей собаке двигаться естественным образом. Такие шлейки называют Н-образными, они так и выглядят – как буква Н. Главное правило: ремни шлейки не должны лежать ни на плечевом суставе, ни закрывать лопатку. Именно это и обеспечивает анатомически правильное движение лап собаки при ходьбе. Выбор между рулеткой и поводком в первое время однозначно должен склоняться в сторону поводка. Постоянное натяжение рулетки будет А) некомфортно для собаки Б) будет учить собаку тянуть поводок. Поводок берите длинный, не менее 5 метров. И не старайтесь постоянно его натягивать, наоборот – поводок должен быть ослабленным, буквально тащиться по земле. Обращу внимание еще на то, что амуниция должна по размеру и весу соответствовать параметрам собаки. Важное значение имеет, в том числе, вес карабина поводка. Он должен быть прочным, но не тяжелым, особенно если щенок маленький (по размеру). Первые прогулки должны быть максимально короткими. Начинаем буквально с 1-2 минут или даже меньше. Как я уже сказала, большое количество неконтролируемой новизны будет вызывать у щенка много эмоций и впечатлений, а также – неизбежно – стресс. Поэтому начинаем совсем по чуть-чуть. Если вы стремитесь поскорее приучить щенка к туалету на улице, то с этим придется подождать, сейчас основная задача – научить щенка выходить на улицу и при этом не испытывать страхов или тревоги. Помните о том, что все, что за пределами квартиры – это уже прогулка. Даже если вы не сможете с первого раза дойти до улицы, это не страшно. Выйти за порог квартиры – это тоже маленькая прогулка, которая может быть большим подвигом для вашего щенка. Не тащите его, не уговаривайте, на заманивайте едой. Пусть идет сам. Столько, сколько сможет. Если он выходит на пару шагов и возвращается – это ок, так и должно быть. Дайте ему возможность выйти еще раз, осмотреться, обнюхать все, что за порогом привычной для него среды. Не форсируйте события, всему свое время. Постепенно увеличивайте территорию прогулок. Не старайтесь знакомить щенка принудительно со всем, что можно встретить на улице. Пусть проявляет инициативу сам. А если не проявляет, то и не надо, значит не время. Поскольку период социализации, как я уже сказала, завершен, нас с вами ждет только ресоциализация, которая подразумевает: • Очень маленькие шаги. Собаке показывают то, что её пугает, но так, чтобы страха не было совсем: издалека, мельком, в безопасной обстановке. • Много позитива. Всё новое связано с чем то приятным: лакомством, похвалой, игрой. Так мозг собаки связывает «страшный объект» с «хорошим результатом». • Контроль стресса. Если собака напрягается, шаг делают ещё проще: дальше, тише, короче. • Постепенное усложнение. Когда спокойно реагирует издалека — чуть приближают объект или добавляют новый фактор (звук, движение).Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства