Онкология молочной железы у собаки 11 лет
Здравствуйте. Сегодня навещала собаку родственницы. Увидела у питомца опухоль МЖ. Узнала, что родственница обращалась к врачу, но ей сказали, что 11 лет — это большой возраст для собаки и врачу страшно брать ее на операционный стол.
Я хотела бы проконсультироваться с ветеринаром, чтобы узнать, какие этапы в данном случае стоит пройти и что ждет собаку, если я решу побороться за нее. Завтра веду ее к другому врачу. В любом случае считаю, что нужно что-то делать и нельзя так оставлять животное. Опухоль развивается с февраля! Изъязвление было два месяца назад. После этого опухоль уменьшилась, но сейчас снова начала расти. Скажите, есть ли шанс?
анонимно
Питомец: собака джек-рассел-терьер, 10 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультантЕрмош Елена НиколаевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, в рамках дистанционной консультации не представляется возможным оценить состояние здоровья питомца. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать терапию. Интерпретация результатов исследований, а также оценка прогнозов и рисков - компетенция лечащего ветеринарного врача. Она возможна только после очного осмотра питомца и с учётом данных дополнительных тестов и методов диагностики. Возраст не является противопоказанием к проведению хирургического вмешательства. Питомцу необходимо провести предоперационное обследование, которое включает в себя: ЭхоКГ (эхокардиографию) сердца, анализы крови (общий клинический и биохимический), рентгенографию грудной клетки. После проведения исследований специалист сможет оценить все хирургические риски. Рекомендую вам обратиться сразу к узкопрофильному специалисту - ветеринарному врачу‑хирургу‑онкологу - для проведения комплексного обследования и определения плана лечения. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьНикто не хочет думать о плохом, особенно когда речь идет о наших четвероногих друзьях. Но реальность такова, что рак у собак становится все более распространенным. Это не значит, что нужно опускать руки. Наоборот, чем больше мы знаем о враге, тем лучше сможем ему противостоять.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства