Котёнок подкидыш, через неделю активныости резко стал вялым
Здравствуйте. Нам подкинули котенка-девочку 3 августа, ориентировочно в возрасте полутора месяцев, не больше. Она была худая, весом, наверное, около 300 граммов. Я решила ее откормить, прежде чем проводить обработки и мыть, чтобы она хотя бы набрала 1 кг. Котенок очень резвый, играет, быстро реагирует на «кис-кис» и бегает как пуля. Кушает немного, не переедает: покушает чуть-чуть и уходит, потом может снова подойти поесть.
Сейчас она уличная, живет на улице, в отдельном помещении. Кормили ее со стола: борщом, фрикадельками, яичницей, макаронами с ячневой кашей, и она это ела. У меня в доме еще два кота, и ей я изредка давала чайную ложку кошачьего паштета Hello Kitty.
Сегодня за все время у нее впервые изменилось состояние. С утра ее не кормили, она была только во дворе, поэтому вариант, что кто-то чужой дал ей что-то поесть, исключен. Утром она была резвая и активная, но около 9 часов ее состояние резко изменилось. Я заметила, что она не бежит на «кис-кис», а как-то шатко ходит, будто энергия ушла, хотя до этого она не играла. В основном старается лежать.
Она лежит, не играет, но на все реагирует, мурчит, смотрит. Ушки и лапки обычной температуры, не холодные и не горячие. Я попробовала измерить ей температуру, как обычно. Она мурчит. Я ее поставила: она стоит, но вялая, может немного посидеть, а потом снова ложится спать. Будто ее клонит в сон, и при этом она мурчит.
Посмотрела попу: чистая, никаких следов нет. Осмотрела десны: они непонятного, разноцветного оттенка. Вверху, где клыки, десна белая, в области передних зубов серая, а по бокам какая-то розово-серая. Но я не знаю, это особенности окраски или нет.
Уложила ее в отдельном помещении на ее любимом мягком стуле.
Где-то в 13:00 она съела паштет так, будто никогда не ела 😂 Хотя я каждый день хорошо ее кормлю. Дала ей чайную ложку паштета Hello Kitty. Она спала на стуле в помещении на улице. Я открыла дверь, чтобы воздух циркулировал. Хотела уложить ее на лавочке под каштаном: там и тень, и ветерок, хорошо. Но она не захотела, дама с характером, встала и пошла по двору. Однако, так как был обед и стояла жара, я уложила ее на ее стул, и она там лежала, не хотела вставать. Мурчит: то встает, сидит и смотрит, то снова перекладывается с места на место. Пытается ластиться, даже лапкой ловит меня. Дыхание вроде ровное, ушки и подушечки не холодные и не теплые, как обычно.
Из шприца дала ей пару капель воды. Она была этому не очень рада, а паштет съела сама, и уговаривать ее не пришлось. Больше я ее не трогала. Было ощущение, что она глубоко спит, но потом я видела, что она открывала глазки и следила за происходящим. Единственное: пока она сопела, из одной ноздри при вдохе и выдохе немного вытекала сопелька. Сейчас она спит: то калачиком, то растянувшись. Потягивается и растопыривает пальчики. Пока я ее глажу, она активно мурчит, потом снова проваливается в сон. Я периодически к ней хожу, но она все время спит, как уставшая.
Около 16:30, когда я зашла в помещение, увидела, что она встала со стула и куда-то забилась в уголок. Я взяла ее, и она начала жалобно мяукать. Я вынесла ее на улицу, подумав, что, возможно, она весь день не ходила в туалет и ей нужно пописать или покакать. Вынесла ее на землю, но она начала жалобно мяукать.
Я поняла, что с ней что-то не так: у нее открыт рот, как у собаки, то есть она дышит с открытым ртом, как собака, и у нее немного подтекает слюна. Через некоторое время я заметила, что ее стошнило. В рвоте был тот самый паштет, который я дала ей на обед, и кусочек картошки, видимо, из борща. То есть ее вырвало именно тем, что я дала ей сегодня днем. После этого она лежала вялая.
Мы сразу съездили к местным сельским ветеринарам. Мы живем в селе, возможности ограничены. Один из ветеринаров сказал купить в человеческой аптеке пиперазин, раздавить одну таблетку, смешать с водой и заставить ее выпить. Сказал, что у нее либо глисты, либо отравление.
Второй ветеринар ее осмотрел и сказал, что внешне на ней нет никаких признаков вирусов и вообще ничего подозрительного не видно. Скорее всего, она либо действительно отравилась, потому что еда, которую я давала, могла вызвать такую реакцию, либо у нее глистная инвазия. Он сказал, что пиперазин для нее слишком мощный и опасный, а завтра нужно купить в аптеке Празицид — суспензию, которую следует дать ей в соответствии с весом.
Я спросила, не опасно ли сейчас это давать, потому что, если у нее глисты или что-то еще и она ослаблена, препарат может усугубить ситуацию. Но ветеринар сказал, что это не опасно.
Пока я везла ее на машине к ветеринару, она еще и пописала. Я подложила в коробку тряпочку, а потом увидела на ней лужу. Сейчас она спит и спит, ртом не дышит.
Я запуталась. В интернете прочитала, что Празицид ей сейчас давать нельзя, потому что она ослаблена, а глистогонное может усугубить ситуацию. У меня тоже было предчувствие, что я могу сделать хуже. Пишут, что давать его нужно с третьего дня.
Еще ветеринар сказал кормить ее только молоком и хлебом, не приучать к магазинному корму. И вообще, сегодня и завтра не кормить.
Я очень переживаю и не знаю, как правильно поступить и как ей помочь, чтобы не сделать хуже. Неужели действительно нельзя ее кормить? Подскажите, пожалуйста.
Tae Lee Seop
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 месяца
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Подобная симптоматика действительно может указывать на различные патологические состояния: отравления, паразитарные инвазии, воспаления желудочно‑кишечного тракта, а также на инфекционные заболевания (ринотрахеит (герпесвирус), калицивироз, панлейкопения). В вашем случае не рекомендовано давать питомцу противогельминтные препараты, так как на данный момент состояние питомца можно расценивать как неудовлетворительное. Не кормить котёнка в такой ситуации опасно: у маленьких животных очень быстро развивается гипогликемия (падение уровня сахара), что только усугубит вялость и слабость. Советую кормить питомца специализированными полнорационными кормами для котят небольшими порциями. Также в данном случае питомцу могут потребоваться лечебные рационы с пометкой «Gastrointestinal». Такие рационы назначает исключительно ветеринарный врач после осмотра и постановки точного диагноза. Рекомендую вам повторно обратиться в ветеринарную клинику: питомцу требуется провести диагностические исследования для постановки точного диагноза. Возможно, потребуются такие исследования, как анализы крови (общий клинический и биохимический), исследования на инфекционные заболевания, ультразвуковое исследование брюшной полости. После постановки диагноза специалист сможет назначить корректное лечение и при необходимости скорректировать диетический рацион для питомца. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!Советуем прочитатьСнижение активности питомца — довольно серьезный симптом проблем со здоровьем. В этой статье разберемся, что делать, если кошка вялая, какие причины могут вызывать апатичность животного и чем можно помочь питомцу в домашних условиях.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства