Продолжительный зуд после обработки от блох

Добрый день! У собаки появились блохи. Мы его обработали, но собака продолжает чесаться. Ветеринар посоветовал обрабатывать ранки, которые собака сама себе оставляет, фукорцином, давать половину таблетки супрастина и, если он все еще будет продолжать чесаться, еще раз обработать от блох. Ранки заживают, но собака все еще продолжает расчесывать и кусать себя. Мы записались на прием к ветеринару, но, возможно, вы сможете что-то посоветовать, чтобы облегчить состояние собаки до приема. Спасибо!
Нина Попович
Питомец: собака чихуахуа, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант
    Ермош Елена Николаевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Такая картина может возникать при травмировании кожи, аллергическом или блошином дерматите, поражении бактериями или грибками, а также из-за нарушений обмена веществ. К сожалению, нет возможности дистанционно установить диагноз. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику повторно для диагностики и коррекции лечения. Может потребоваться консультация ветеринарного дерматолога. Желаю скорейшего выздоровления собачке!
    Советуем прочитать
    Блохи могут появиться у собаки даже без постоянных прогулок за городом: их легко принести в дом на обуви или одежде, а питомец может заразиться при контакте с другими животными. Поэтому профилактику обычно проводят регулярно, а не только после того, как собака начинает чесаться.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
  • Фото автора
    Екатерина Савина
    Кошка Сибирская (невская маскарадная)От 1 года до 7 лет

    Блохи у кота

    Здравствуйте. У кота завелись блохи, отпускали на улицу несколько раз. Кот длинношерстный, чесался сильно, весь дом в клоках шерсти. Обработали его каплями Селафорт. Два дня вроде мало чесался, сегодня третий…
  • Фото автора
    анонимно

    Пятна в ухе

    Добрый день! У кота появились пятна в ухе, что это может быть такое?
  • Фото автора
    Ольга Дедикова

    Слюнотечение, пена изо рта

    Здравствуйте! Кошке назначили суспензию котримоксазол, при даче препарата началось активное слюнотечение и пена изо рта. Прошла в течение 15 минут, других симптомов не было. Возможно ли давать эту суспензию в…