Кот после еды через 2-6 часов срыгивет съеденное

Добрый день! Кот абиссинец, 4 года, всегда ел корм Акана, последние 5 дней назад начал срыгивать после еды нерастворившемся кормом с зеленью. 4 дня назад не ел ничего, но срыгивал три раза зеленой жидкостью. На данный момент обращались к ветеринару, кровь в норме, но после еды также отвергается еда обратно. Что делать?
Елена Конопкинапитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота может быть по различным причинам - инородное тело в желудочно-кишечном тракте, вирусная кошачья инфекция, отравление, воспаление поджелудочной железы, печени и т.д. При рвоте рекомендуется как можно скорее обращаться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Рекомендуется провести УЗИ брюшной полости, исключить инородное тело с помощью рентгена, также врач в ветеринарной клинике, возможно, начнет оказывать поддерживающие мероприятия – поставит капельницу и т.д. по состоянию. Для выяснения, не инородное ли это тело в ЖКТ (например, обертка от ветчины, добытая из мусорного ведра, проглоченные кости, кусок пакета, разгрызанная игрушка и т.п. в желудке или кишечнике), лечащий врач проведет рентгеновское исследование, сделает обзорные рентгеновские снимки кишечника. Лучше не медлить и сделать это сразу, если рвота продолжается. При необходимости делается контрастирование, то есть животному выпаивается контрастное в рентгеновских лучах вещество, после чего делается обзорный рентгеновский снимок. Если выявляется инородное тело, то врач установит его локализацию с помощью этих рентгеновских снимков. При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело как можно скорее должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем (если самостоятельно не выходит естественным путем за 1-2 дня). Животное, которое долго (более 2 дней) не ест или мало ест, теряет жидкость с рвотой - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ и поэтому нуждается в проведении инфузии (постановке капельниц) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Желаю котику скорейшего выздоровления!