Туалет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как приучить собаку проситься в туалет на улицу? Неделю назад взяли собаку, ему год, с детства приучен к пеленке. Раньше ходил писать на пеленку, а по большому на улицу, а сейчас второй день и какать стал дома.
  • Пользовательское изображение
Машенька Гундарева
Питомец: собака вельш-корги-пемброк, 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Первое, что очень важно понимать в такой ситуации – собака не может сразу стать удобной для вас. Она жила в другой среде, с другими людьми и по другим правилам. К новой же среде ей нужно как минимум адаптироваться, а это занимает время. Обычно адаптация наступает примерно в течение 3-4 месяцев. Но может быть меньше или больше в зависимости от индивидуальных особенностей собаки. А новые правила собаке нужно понять. А для этого вам нужно эти правила собаке объяснить понятным ей (собаке) образом. Учить собаку проситься на улицу – всегда утопия. Потому что это никак не учит собаку терпеть. Если вы не услышите просьбу, не среагируете на нее или вас, например, попросту не будет дома, когда собаке потребуется в туалет, то результатом будет не только туалет дома, но и «сломанная» привычка проситься – какой в ней смысл, если она не работает? Поэтому оптимальный вариант – это все же выгул по режиму. 2-3 раза в день годовалой собаке обычно бывает достаточно. Гуляйте в одно и то же время (плюс-минус) и не забывайте каждый раз после любых туалетных дел хвалить собаку и угощать лакомством. Со временем собака адаптируется к режиму и будет сам старательно предъявлять вам то поведение, которое вы сделаете для него выгодным. Нельзя ругать собаку за туалет дома. Как минимум потому что это не честно: это не хулиганство, не шалость, не способ «отомстить», а естественная физиологическая потребность собаки, с которой он справляется как умеет, потому что другому его, очевидно, ранее не учили. Или просто он не смог имеющуюся уже привычку перенести в новую среду. Чтобы не оставалось запаха дома, нужно обрабатывать все места, где собака ходил в туалет, специальными средствами против запаха испражнений животных. Ну и, кроме того, что ругать собаку за туалет в принципе бессмысленно, сейчас это еще и вредно, потому что мешает нормальной адаптации к новой среде и формированию доверия и привязанности к новым владельцам. Сейчас поведение собаки буквально в ваших руках. Оно будет таким, каким вы объясните его собаке. Еще раз повторю, что собака не может быть удобной по умолчанию. Нужно потратить время и силы, чтобы ее такой сделать.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства