Черепно-мозговая травма у котенка
Здравствуйте. Котенок 1,5 месяца, породы мейн-кун, вес 730 гр, очень шустрый, умный и любознательный. 7.08 в 2:14 +- ночи залез под диван и застрял там в механизме, мы этого не знали, начали раскладывать, и получилось, что придавили, при этом мы закрыли абсолютно все щели, которые было возможно закрыть, и куда он мог прищемиться, в итоге нашел все равно лазейку. Котенок резко закричал, после захрипел, из носа пошла кровь. На лапы не встал.
Дыхание было. Время терять не стали и в 2:35 ночи были уже в ветеринарной клинике, по дороге котенок держал голову, обкакался. Уложен был на мягкую поверхность, как в кокон, головка была выше таза. Котенка осмотрели, сделали УЗИ, органы в норме, жидкости в брюшной полости нет. Сделали рентген, переломов и повреждений тоже нет. Диагноз ЧМТ. Пока наблюдали за осмотром, реакция движения была, держал головку, его ставили на лапки (когда ставили, реакция у котенка была на приземление на лапы, как при прыжке или падении обычно бывает), он несколько секунд держится и заваливается на бок. Глаза были закрыты, не открывал их вообще. При этом сопутствующе мы лечили ему левую лапку от абсцесса (забрали его уже с такой лапкой).
Котенка оставили в стационаре. Взяли кровь, поставили капельницу, обезболивающее, все нужные препараты (извините, из головы абсолютно вылетели названия, так как очень переживаю и не сплю вторые сутки). Утром в 8:57 врач отзвонилась и сказала, что состояние стабильно тяжелое, продолжают делать все манипуляции. Вечером в 18:17 врач вновь отзванивается и говорит, что состояние нестабильно тяжелое. Днём поднялась температура до 39,4, давление со стабильного упало до 70 на 40. Говорит, что зрачки сужены, реакции на свет нет. Пытались поить и кормить, глотательного рефлекса нет. На поглаживания реагирует потягиванием лапок. Дали неутешительный ответ, что котенок ночь может не пережить. Если переживет, то можно судить о дальнейшем лечении.
8.08, время 6:50 утра, сижу, жду звонка из клиники. Должны позвонить в период с 7 до 9 утра (клиника отзванивается утром и вечером по состоянию своих пациентов).
Скажите, пожалуйста, каковы шансы на жизнь с такими симптомами. Очень переживаем.
Сейчас позвонили. Сказали, состояние тяжелое. Сказали, что вечером 7.08 он пытался вставать и как-то двигаться. Ночью 8.08 упало давление, поднялась температура. Температуру сбили, давление держится только на вспомогательных препаратах. Глотательного рефлекса все так же нету. Предложили понаблюдать ещё несколько часов. Если картина не будет меняться, то делать эвтаназию.
Диана Таленберг
Питомец: кошка мейн-кун, 2 месяца
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. В такой ситуации шансы на выживание действительно низки, ибо пропали важные рефлексы мозга, что указывает на сильное повреждение. Сначала состояние могло быть стабильным, так как отек мозга развивается после травмы постепенно, постепенно воздействуя на жизненно важные мозговые центры. Если рефлексы не вернутся и давление не растёт, то рекомендую обсудить с врачами вероятность эвтаназии. Отмечу, что решение об эвтаназии всё же в праве принимать только владелец питомца. Всего вам доброго!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства