Нужна консультация перед тем как завести питомца

Мы молодая пара, живем в достаточно просторной квартире в районе Строгино (Москва). У нас в двух минутах ходьбы находится большой парк, есть выход на пляж, чуть подальше есть и другие парки. Понимаем важность дрессировки, поэтому готовы заниматься. Собака почти не будет проводить время одна. Хотели питомца с хорошими охранными качествами, но чтобы он был и компаньоном семьи. Еще важно, чтобы собака хорошо отнеслась к появлению ребенка в доме. Хотим узнать, правильно ли выбрали породу.
  • Пользовательское изображение
Вера Жученко
Питомец: собака американский стаффордширский терьер, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Ваш подход к появлению в доме собаки мне лично крайне импонирует. С моей точки зрения, правильная подготовка решает примерно все. Породу вы выбрали отличную. Впрочем, это не единственная отличная порода для ваших целей. Я бы предложила рассмотреть еще варианты разных подружейных пород – лабрадоры, ретриверы и пр., а также посмотрела бы в сторону скотогонных пород и пастухов, например, зенненхундов – от энтлебухера до гросса, в зависимости от ваших желаний и возможностей. Нужно понимать пару моментов: 1. Да, обязательно нужно будет заниматься с собакой, чтобы она была управляемой. С самого раннего щенячьего возраста. Это важно. 2. Для того, чтобы собака в будущем спокойно относился к детям вообще и к конкретному ребенку в частности, нужна правильная социализация в детстве, в возрасте до 5 месяцев. А знакомство с социальными объектами нужно организовать еще раньше – до 3,5 месяцев щенка. То есть сроки крайне сжатые, а информации, которую должен получить щенок, очень много. Если у нас стоит вопрос взаимодействия с детьми, то в раннем возрасте нам надо будет познакомить щенка с детьми разных возрастов, от младенцев до …. До бесконечности. Это сложно, понимаю, что такой возможности может не быть, но тогда нужно как минимум организовать знакомство щенка с разными людьми и детьми хотя бы тех возрастов, которых возможно. Тогда у щенка будет богатый опыт и понимание того, как и зачем взаимодействовать с ними. И тогда его реакция на вашего потенциального малыша будет значительно спокойнее. Именно информация, полученная в первые месяцы жизни щенка, оказывает наибольшее влияние на поведение собаки в течение всей дальнейшей жизни. И да, познакомить – не значит обязательно давать нюхать, облизывать, играть и ставить лапы. Достаточно будет, чтобы эти объекты щенок видел. И иногда мог общаться )) 3. Охрана, защита, как угодно ее назовите – это весьма относительная штука. Сформулируйте для себя, как она должна выглядеть. Должен ли собака нападать на потенциального врага по вашему сигналу (тогда, например, лабры нам никак не подходят), или достаточно, чтобы он его облаивал, а может просто чтобы вставал между вами и «врагом». В любом случае, это то, с чем собака по умолчанию не рождается. «охранные качества» стаффов, не подчиненные контролю со стороны человека, определенным правилам, заданным человеком, выглядят так себе. Поэтому обучение и еще раз обучение. Вообще очень много вопросов кроется в выборе породы и даже конкретного щенка, это довольно сложно рассказать просто и коротко. Я бы вам рекомендовала как минимум книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». А также будьте внимательны при выборе не только породы, но и питомника, и заводчика, и даже конкретного помета, то есть конкретных производителей – кобеля и суки, от которых вы хотели бы видеть щенка. В сети существует множество породных сообществ, пообщавшись с которыми, вполне можно принять правильное решение. Смотрите на здоровье собак от конкретных производителей, и на их поведение как в щенячьем, так и в подростковом и взрослом возрасте. Это о многом может говорить. Разговаривайте с заводчиками. Это тот человек, помощь которого в процессе выращивания щенка невозможно переоценить, а значит, он должен быть для вас достаточно комфортен. Искренне желаю вам сделать правильный выбор!
    Советуем прочитать
    Выбор питомца — сложная задача. Расскажем, как выбрать собаку для разных условий, и дадим рекомендации по подбору животного под свой образ жизни.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства