У кота появилась шишка на спине

В деревне у мамы есть кот. Он очень много гуляет и дерется с котами. Вчера заметили у него на спине, с краю позвоночника, ниже лопаток, но выше хвоста, шишку. Подумали, что, может, он где-то упал или подрался. Шишка у него болит, он не дает даже дотронуться до нее. Сил у него нет даже на стул залезть. Нос сухой и теплый, будто бы у него температура. Возможности сейчас отвезти его в ветклинику нет, так как не на чем уехать, а автобусы там не ходят. Мы переживаем и не знаем, что делать.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. По вашему описанию можно предположить, что у кота сформировался абсцесс. Такое состояние нередко возникает после драк с другими животными, когда через рану попадает инфекция. Болезненность, появление припухлости, вялость и возможное повышение температуры могут соответствовать этому состоянию. К сожалению, в рамках дистанционной консультации не представляется возможным установить точный диагноз. Поэтому рекомендуем при первой возможности обратиться к ветеринарному врачу. Во время очного осмотра специалист сможет определить причину появления образования, исключить другие возможные заболевания, при необходимости провести дополнительную диагностику и назначить подходящее лечение. До визита к врачу постарайтесь обеспечить коту покой. Не пытайтесь самостоятельно вскрывать образование или сильно надавливать на него. Можно надеть на питомца защитный воротник. Желаем вашему питомцу скорейшего выздоровления!
    Советуем прочитать
    Черные точки на подбородке у питомца — распространенный симптом, который многие владельцы ошибочно принимают за обычную грязь. На практике это может быть признаком специфического кожного заболевания. Акне требует правильной диагностики и грамотного подхода к лечению.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства