Собака не остается дома одна. Начинает выть и гавкать
Не могу оставить собаку одну: очень сильная привязанность. Тяжело остается даже с другими членами семьи.
Ксюша 🥰
Питомец: собака джек-рассел-терьер, 2 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. К сожалению, очень мало информации о собаке, чтобы делать какие-то выводы. Вы пишете, что собаке 2 года. Отсюда у меня вопросы: 1. Как давно собака живет с вами? 2. Характерно ли это поведение для нее на постоянной основе, с самого детства, или оно появилось недавно? 3. Если появилось недавно, то не было ли каких-то значительных изменений в жизни собаки до возникновения этого поведения? Например, переезд, ремонт, изменений вашего режима учебы или работы? Нужно также понимать, что происходит с собакой в ваше отсутствие, потому что тут возможет целый спектр эмоций и соответствующего поведения: от скуки (тогда собака просто ищет себе занятие – брать вещи, что-то рвать, что-то грызть, и т.д.) до тревоги (тогда собака обычно бродит кругами по квартире, ведет себя беспокойно, можно увидеть признаки стресса, как, скажем, нечистоплотность, учащенное дыхание, и т.д.) и даже страха (тут мы увидим сильный стресс, скорее всего активную вокализацию и усиление двигательной активности или наоборот – стремление спрятаться и замереть). Для точной диагностики нужна видеокамера дома, на которой будет видно поведение собаки. Любой специалист по коррекции поведения собак поможет вам его интерпретировать правильно и, в дальнейшем, составить индивидуальный план коррекции. Обычно в такой ситуации мы наблюдаем какие-то еще сопутствующие проблемы поведения, связанные с нарушением привязанности (тревожная привязанность как правило), тревогами или страхами. И тогда «лечить» нужно все в совокупности, а не отдельно, потому что это звенья одной цепи. В интернете можно найти протокол доктора Де Мартини и попробовать поработать по нему самостоятельно. Если все делать правильно, то хуже точно не будет, а может быть даже вы полностью решите свою проблему. Но если нет, то все же рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту и работать вместе. По опыту: это одна из самых сложных проблем в коррекции. Нужно понимать, что оставлять собаку в клетке – не выход. Собака в состоянии стресса, особенно если это активная собака, хочет двигаться, а не сидеть на месте. Я лично много раз видела вырванные когти и сломанные челюсти у собаки, которая пыталась выйти из клетки, когда ее там оставляли, уходя из дома, ее владельцы. Вариант «привыкнет» - тоже не вариант, потому что невозможно привыкнуть к тому, что тебя сильно пугает или тревожит. То есть время в данном случае не лечит, отнюдь. Тут нужна поэтапная и очень системная, обычно длительная, работа, которая со временем решит проблему насколько это возможно. Не всегда возможно полностью, особенно в случае, если такое поведение собаку сопровождало на протяжении длительного времени или даже всей жизни. Поэтому я вначале и спросила вас о том, как давно у собаки наблюдается такое поведение.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.- Ксюша 🥰Добрый вечер. Собака живет с нами с 1,5 месяца. Такое поведение (стресс и тревожность) наблюдается на протяжении всего времени. У нас дома стоит камера: он беспокойно бегает по квартире, как правило, замирает у входной двери на 10–15 секунд и начинает выть, лаять... Практически без перерыва и длительное время. Спасибо большое вам за ответ, консультацию и совет!
Доброго дня. 1,5 месяца - это совсем небольшой срок, недостаточный для формирования надежной привязанности и даже доверия. Проблема может расти еще и отсюда. В любом случае, работа по протоколу Де Мартини, если вы сможете ее организовать, лишней не будет.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства