Котёнок не какает

Котенку ровно 1 месяц. Дня 3–4 назад взяли его из деревни. Кушать начал полноценный кошачий корм — супчик, слегка разбавленный водой. Он ходит в лоток самостоятельно по-маленькому, но какать не ходит уже несколько дней, с тех пор как его взяли. Мы мнем ему животик и протираем под хвостом влажной ваткой, но ничего не помогает. Котенок активен, животик сдутый и мягкий, спит и ест хорошо. Стоит ли беспокоиться? Везти его к ветеринару?
Мяо Любимкова
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 месяц

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
    Ершова Анна Николаевна
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно оценить состояние котенка не представляется возможным. Отсутствие стула в течение нескольких суток может быть обусловлено различными причинами, в том числе заболеваниями пищеварительной системы, резкой сменой рациона. Для уточнения причин запора необходимо проведение дополнительной диагностики. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. При необходимости лечащий врач назначит питомцу лечение. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Заболевания ЖКТ у животных могут иметь разную локализацию. Расскажем о строении и возможных патологиях кишечника у кошек.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства