Облысение у кошки на ухе
Здравствуйте. Заметила у котенка 3 мес ориентальной породы небольшое облысение на ушке. Что это может быть, подскажите пожалуйста … кошка вроде не чешет это место
анонимно
Питомец: кошка ориентальная, 4 месяца
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Возможно потребуется сдать соскоб кожи на предмет наличия подкожного клеща или понадобится сдача анализа на грибковое поражение кожи. Исходя из результатов исследований, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение, так как дерматологические заболевания не диагностируются исключительно визуально. Появление облысения вероятно говорит о зуде и о травматизации кожных покров на его фоне. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, подкожный клещ, гормональный сбой. До приема врача не рекомендовано проводить обработки самостоятельно, поскольку это может "смазать" клиническую картину, что отразится на постановке верного диагноза. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!Советуем прочитатьСостояние шерстного покрова — это один из визуальных индикаторов здоровья питомца. Проплешины на теле могут свидетельствовать как о линьке, так и о развитии различных заболеваний. Важно понимать, когда у кошки выпадает шерсть по естественным причинам, а в каких случаях следует обратиться к ветеринару.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства