У кормящей кошки опухла губа

Кошка мейн-кун, возраст 1,5 года, на данный момент кормит 4 котят, которым 14 дней. Примерно 5 дней назад заметили, что у кошки начала опухать нижняя губа, и отек увеличивается с каждым днем. Кошка на смешанном питании, но за 2 недели до этого я начала давать ей Royal Canin для беременных, кормящих мам и малышей, а также влажный корм. Пару дней назад решила вернуть ее на предыдущий вид кормления. Пока ничего не изменилось. Кошка активна, губу не расчесывает. Я думаю, что это аллергия на новый корм, но не исключаю, что могут быть блохи, так как в доме есть еще уличная кошка. Подскажите, что можно дать от аллергии, если это на нее похоже, и чем можно обработать от блох так, чтобы не навредить малышам.
анонимно
Питомец: кошка мейн-кун, 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать подходящее лечение невозможно. Возможно, у вашего питомца эозинофильная гранулема. Появляется она при аллергиях, на фоне активного иммунного ответа, из-за стойкого повышения эозинофилов в крови кошки. Не исключена онкология. Для диагностики заболевания используется цитологический анализ клеток, взятие материала происходит непосредственно из бляшки. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу, для комплексной диагностики , постановки диагноза и назначения лечения. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства