Инородное тело и вазелиновое масло для котенка
Добрый вечер! Подскажите, я, может, тревожная мать, но нужна ваша подсказка. У нас было инородное тело, непроходимости по УЗИ не было. Непроходимости не было, назначили вазелиновое масло в малых дозах (котенку 2 месяца, 0,56 г, назначили 0,5 мл в течение 12 часов каждые 40 минут).
Сейчас боюсь ужасно последствий: кошь не давилась маслом, ее не тошнило в течение 12 часов после первой дозы, после первого приема сама активно посасывала шприц, бегала, ела. Но как часто могут быть пневмонии без признаков? И только по КТ могут сказать, нет ли осложнений? И через какой срок могут появиться проблемы?
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией. Оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. 1) Пневмония без симптомов у котят крайне редка. 2) Рентген грудной клетки также является хорошим методом для скрининга пневмонии. 3) Признаки масляной (липоидной) пневмонии или воспаления обычно проявляются в первые 1–4 дня (до 1-2 недель в редких случаях). Если за это время нет вялости и одышки, бояться нечего. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства