Котенок нападает на спящих хозяев

Котенку три месяца. Первые несколько дней он прятался на ночь под диваном. Когда он освоился, то стал нападать на нас в постели, т. е. когда мы, по сути, теряем бдительность. Мы можем проснуться посреди ночи от его укусов. Днем он более-менее адекватно себя ведет в силу возраста. Котеночек находится в дружелюбной атмосфере, рук не боится, хотя дает себя погладить. Достаточно играет перед сном, нас не боится, чаще всего спит на ком-то из хозяев. Руками и ногами не играем, только игрушками. Закрыться от него на ночь не вариант, так как квартира-студия. При переключении его внимания на игрушки эффект кратковременный, да и утомительно, когда уже хочется отдохнуть. На лежанках тоже не спит, хочет только с нами. Все ничего, если бы не одно но. Подскажите, пожалуйста, это нормальная ситуация? Котенок перерастет такое поведение или оно закрепится? Как его отучить?
Юлия Хмелевцева
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Для котенка в этом возрасте такое поведение является абсолютной нормой. Через такие игры котенок учится жизненно важному природному навыку-охоте. Это поведение проходит самостоятельно с возрастом, однако, чтобы сохранить свое здоровье и не дать закрепиться нежелательному методу игры, стоит соблюдать несколько рекомендаций. Когда такие ситуации случаются днем- не реагируйте агрессией или испугом, т.к. это только сильнее раззадорит котенка. Самым лучшим методом является игнорирование и отстранение, т.е. вы убираете руки/ноги от кота и перестаете как-либо пытаться с ним взаимодействовать, можно уйти в другую комнату. Если питомец все равно не успокаивается, то лучше удовлетворить его потребность в игре за счет переключения его внимания с рук/ног на специальные игрушки. Для этих целей подойдут игрушки на веревке, на радиоуправлении, мячики и др. игрушки, с помощью которых можно имитировать процесс охоты. Главное, чтобы игрушки были безопасного размера, и питомец мог их поймать, но не разжевать и проглотить. Чтобы избежать ночной активности, за час до сна с питомцем стоит играть с игрушками-дразнилками, активно имитируя охоту, чтобы его потребность в играх была удовлетворена, и сон был тогда же, когда и у вас. В случаях, когда справиться самостоятельно с поведением питомца не получается, рекомендовано обращение к специалисту зоопсихологу-фелинологу. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
  • Фото автора
    Анастасия Зотова
    Собака ПекинесОт 1 года до 7 лет

    Вспышки агрессии

    Пекинес, 2,5 года. Всегда спал с нами на кровати. Никто его никогда не прогонял. Пару месяцев назад впервые укусил хозяина, именно на кровати. Просто укусил, без крови. Потом нападения участились:…
  • Фото автора
    Лейла Абдурахманова

    Кошачий туалет

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с точки зрения здоровья и психологии кошек: стоит ли приучать молодую кошку к унитазу с помощью специальных систем обучения или лучше оставить обычный лоток? Кошке 11 месяцев,…
  • Фото автора
    анонимно

    По поводу своей кошечки

    Здравствуйте, хотела у вас спросить, кошке поставили предположительный диагноз стоматит, были симптомы: немного белого во рту, ест жидкую пищу. Во рту болит, но с зубами все нормально, она беременная, веслоухая…