Упертость собаки

Здравствуйте, у меня золотистый ретривер, ей год и три месяца. Стала садиться посреди дороги, где ездят машины, и не хочет отходить. Ладно, попадаются адекватные водители, тихонечко объезжают ее. Но я переживаю: вдруг какой-нибудь неадекватный поедет. Как быть в этой ситуации? Если тянуть поводок, она упирается как танк, а если зову, она не идет. Вот именно с дорогой стала такая проблема. Раньше такого не было.
анонимно
Питомец: собака золотистый ретривер, 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Очень хотела бы вам помочь, но информации о собаке и том поведении, которое вас беспокоит, к сожалению, недостаточно. Коррекция любого поведения начинается с понимания ее причины. Что послужило причиной в данном случае, я не понимаю, потому что нет никакой предыстории. Может быть, собаку пугает что-то на той стороне дороги, куда вы идете. Причём, это может быть что угодно, от столба до рекламного щита, забора или автобусной остановки. И тогда нужен работать со страхом этого объекта. Может быть, переход на ту сторону дороги для собаки значит что-то неприятное. Например, именно этим патпм вы ходите в ветеринарную клинику и собаке там неприятно, или в магазин, где собаке тревожно. И тогда нужно работать в направлении обуславливания этих мест позитивными эмоциями. Это только то первое, что пришло в голову. Но на самом деле могут быть и иные причины, в том числе, иногда, и совершенно фантастические - все же собака мыслит не как человек и иногда сразу "прочитать" ее бывает невозможно. Именно поэтому нужна максимально подробная информация об анамнезе собаки, особенностях ее поведения вообще, особенностях взаимоотношений с вами, анализ того, когда это поведение началось, может быть вы вспомните, что ему предшествовало. Пока в порядке эксперимента не ходите по этой дороге, в том месте, где собака "включает ослика". Поменяйте маршрут и попробуйте перейти другую дорогу или эту же, но совсем в другом месте, отличающемся от этого. Как минимум это поможет понять закономерность, если она есть, как максимум и вовсе решит вашу проблему.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства