Бартонеллез, обезвоживание и анемия у котика
Здравствуйте. По ДНК выявили бартонеллез у котика-подростка. Теряет в весе, обезвоживание, анемия. Анализы есть, могу прислать. Что делать? Он с улицы, был домашним, видимо, его морили голодом...
А А
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 7 месяцев
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать подходящее лечение невозможно. Бартонеллёз — это не одна конкретная болезнь, а целая группа инфекционных заболеваний. Возбудители — бактерии рода Bartonella. Не существует универсального антибиотика, который гарантированно убивает всех штаммов Bartonella — чувствительность у бактерий разная. Подбор лечения осуществляет лечащий врач, опираясь на результаты исследований и наличие симптомов. Рекомендую обратиться к вашему лечащему ветеринарному врачу, для подробной расшифровки анализа и назначения плана последующей диагностики и лечения. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.- А АЗдравствуйте. Спасибо за ответ. А лапки передние опухли — это может быть от бартонеллеза? Ночью ему было очень плохо: он не давал себя трогать, как будто ему было очень больно, и была одышка. Сейчас этого нет.
Нет, напрямую от бартонеллёза лапы у кошки не опухают. Причина может быть в слишком тугой повязке на лапы (на катетер, например), вторичной инфекции, которая локализовалась в тканях лапы (бактериальная/грибковая), аллергической реакции, отеке из-за нарушения кровообращения, обезвоживания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства