У котенка красные глаза, иногда слипаются, есть выделения
Здравствуйте. Нашли котят во дворе, у одного вот такая проблема с глазами. Глаза красные, один глаз периодически закрывается, есть выделения. Возможности отвезти к ветеринару, к сожалению, нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Вчера вечером один глаз слипся. Прочитала в интернете, что можно промывать хлоргексидином, смочила им ватный диск и постаралась почистить глаза. Надеюсь, не сделала хуже.
Спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатомЖуравлёва ОльгаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья любимца. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать терапию. Диагноз ставится путем комплексной диагностики с учетом анамнеза, клинического осмотра и результатов обследования. Обычный аптечный хлоргексидин 0,05% не предназначен для промывания глаз, он может вызвать химический ожог и раздражение. Рекомендую не заниматься самолечением, постарайтесь найти возможность и обратиться в клинику как можно скорее. Здоровья любимцу!Советуем прочитатьЗабота о здоровье вашего питомца включает в себя и уход за его глазами. Если у кошки появились выделения или раздражение, важно знать, как правильно промыть ей глаза.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
О консультанте

Журавлёва Ольга
Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
Другие консультации этого специалиста
- Я Почтальон,Кошка Мейн-кун, Старше 7 лет
Кот майкун отравился
У нас кот, мейн-кун, 10 лет. Кормим только сухим кормом, постоянно. Иногда даем сырую куриную грудку, немного, он ее любит. Сегодня готовили и угостили его несколькими кусочками. Через пару часов… - анонимно,Собака Вельш-корги-пемброк, До 1 года
Знакомство
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как познакомить кота, которому 5 лет, и собаку-корги, которой 1 год? Как правильно провести их знакомство?