Лимфома у кота

Котику 2 года, это мальчик. Подобран с улицы в 4 месяца, вакцинирован, кастрирован. Месяц назад появилась периодическая рвота, как правило, один раз в день, с желчью или слюной. Один день котику плохо, потом 5–7 дней все хорошо. На фоне тошноты и рвоты у котика снижается аппетит и появляется некоторая вялость, затем кот чувствует себя хорошо. ОАК и биохимия в порядке. Кот с рождения очень маленький: хорошо кушает, но вес набирает не особо. По УЗИ — лимфома: увеличены лимфоузлы в брюшной полости, со слов врача, они имеют очень неоднородную структуру и неправильную форму, что говорит в пользу лимфомы. Сдали кровь на вирус лейкоза, ждем результат. Нам уже назначили преднизолон на 7 дней, а только потом — пункцию. Возник вопрос по поводу назначения преднизолона: не будет ли ложноотрицательного результата биопсии или возможной резистентности к последующей химиотерапии?
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Выбор схемы лечения проводится лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Действительно, преднизолон может «смазать» картину при цитологическом исследовании. Препарат обладает противовоспалительным и иммуносупрессивным действием, из-за чего в образце может оказаться мало характерных клеток или они могут выглядеть нехарактерно. Но это не значит, что результат будет ложноотрицательным. Врачи часто советуют отменить преднизолон за несколько дней до пункции, чтобы получить более чистый материал для анализа. Прямых доказанных исследований, что короткий курс преднизолона гарантированно вызовет резистентность к будущей химиотерапии, нет. Скорее всего, ваш лечащий доктор хочет улучшить состояние питомца на данный момент. Если у вас всё таки возникают сомнения в назначенном лечении, то я бы порекомендовала вам обсудить всё с вашим доктором. Здоровья любимцу!
    Советуем прочитать
    Рак — частая причина смерти питомца. В этой статье разберемся, что такое лимфома у кошек, какие разновидности этой опухоли бывают и как бороться с заболеванием.
  • анонимно
    Подскажите, у нас утолщение стенки кишечника и измененные лимфоузлы. Что лучше: тонкоигольная биопсия или полнослойная биопсия с извлечением одного узла?
  • анонимно
    Как лучше организовать кормление?
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства