Дисциплина и дрессура
Добрый день! ☺️ Щенок возомнил себя главным и считает, что слушаться должны его, а не он хозяина. Капризничает при выполнении самых базовых и простых команд.
Юлия Долгова
Питомец: собака английский кокер-спаниель, 3 месяца
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Щенок в 2 месяца никак не может даже подумать о том, чтобы хотеть считать себя главным. Более того, ни одна собака в мире не просыпается утром с мыслью о завоевании мира. Если вы подразумеваете тут теорию доминирования, то она давно была опровергнута и все эти истории про «вожаков» и «главных»- «подчиненных» в социуме «человек-собака» совершенно не соответствуют действительности, не являются актуальными. Воспринимайте своего щенка как очень маленького ребенка. Никому же не придет в голову учить первоклашку высшей математике. Малыши учатся в игровой форме, «уроки» у них должны быть максимально короткими, простыми и понятными для щенка. Ждать от такого маленького щенка беспрекословного выполнения команд все же не стоит именно потому, что он щенок. То, что вам кажется простым, совсем не кажется таким щенку. При всем желании, у него не было еще достаточно времени, чтобы выучить хотя бы даже одну команду. Щенкам характерна ситуация «сегодня помню, а завтра я забыл». Это не значит, что щенок капризничает, что он плохой, что вы плохо учите. Это просто значит, что он щенок и просто жизненно важно, чтобы не разочаровываться самим и не требовать невозможного от щенка, снизить свои ожидания и терпеливо и последовательно обучать щенка тому, чего вы хотите, регулярно напоминая щенку, если он забывает то, что казалось уже выученным. Расскажу вам общие принципы дрессировки щенка, а также правила обучения щенка на примере команд сидеть-лежать- стоять. Щенок, мы договорились, еще очень маленький, поэтому заниматься с ним можно только очень короткими сессиями, не более 10 минут за один раз. При этом само обучение длится 1-2 минуты, потом перерыв на игру или отдых, потом еще одно короткое обучение, и т.д. Суммарно вместе с перерывами должно выходить не более 10 минут. Это важно, потому что щенок не умеет еще концентрироваться, быстро устает и начинает совершать много ошибок. От этого вы злитесь и нервничаете и в результате у щенка весь процесс дрессировки начинает связываться с негативными эмоциями: я устал + хозяин ругается. Поэтому щенок может очень быстро вообще разочароваться в этих занятиях, потерять мотивацию, а заодно есть шанс и нарушить формирование доверия и привязанности к вам как к владельцу. Поэтому не пренебрегайте этим правилом, его нарушение может испортить вам всю дальнейшую жизнь с собакой. Начинаем мы не с команд, а с того, что просто учим щенка управлять собственным телом. Он еще очень неуклюжий и многие действия ему физически будут даваться тяжело. В этом нам поможет такой способ дрессировки как наведение. Как это выглядит: 1. Набираем в руку лакомство. В идеале — что-то мягкое, типа творога, фарша, паштета или размоченного сухого корма, чтобы в процессе наведения щенок не отвлекался на выкусывание кусочков из вашей руки. Лакомства должно быть столько, чтобы оно не закончилось быстро, но и чтобы оно не выпадало в процессе. 2. Закрываем ладонь в кулак, лакомство внутри. Теперь делаем из кулака «воронку», открывая большой и указательный пальцы. 3. Воронку эту даем щенку прямо к носику и начинаем двигаться от щенка. Щенок должен все время вылизывать лакомство из вашей руки, при этом двигаясь за рукой, как будто он к ней примагничен. Следите за тем, чтобы рука была на такой высоте, с которой щенку удобно вылизывать, не приходится подпрыгивать или наклоняться вниз, а также за скоростью движения. Помните, что главный критерий — постоянное и плотное движение щенка за вашей рукой. 4. Сначала осваиваем движение по прямой, потом змейкой, по кругу, под вашими ногами и по разным предметам. Освоили наведение — отлично, переходим к работе с комплексом сидеть — лежать — стоять. Напомню, что сначала мы формируем динамический стереотип — учим тело щенка двигаться так, как нам нужно. Поэтому сначала никаких команд. Пока нет навыка — не к чему «прикреплять» команду. Для того, чтобы щенок сел, нужно поднять с помощью наведения (то есть плотного следования за рукой) его голову вверх. Для того, чтобы щенок лег из положения стоя — руку с лакомством опускаем сверху вниз вертикально, а вот из положения сидя — сверху вниз и немного вперед, по диагонали. Для того, чтобы щенок встал из положения лежа — рука поднимается снизу вверх и немного от щенка, вперед, то есть тоже по диагонали, а из положения сидя — рука двигается от щенка вперед, на уровне его носа. Лайфхак. Некоторые щенки отказываются ложиться просто на наведении. Тут вам в помощь будет ваша собственная нога. Сидя на полу, выставляете вперед вытянутую ногу и сгибаете ее в колене, чтобы получился уголок. И под этот уголок заводите собаку наведением. Как только щенок на наведении научился садиться, ложиться и вставать и делает это легко и не задумываясь, убираем плотное наведение, просто показывая щенку руку с лакомством и двигая ее точно так же, как вы это делали на наведении. На этом этапе вводим маркер правильного поведения, например, слово «да». Как только щенок, следуя за движением руки, занял нужное положение, говорим ему «да» и отдаем кусочек лакомства. Снова таким образом тренируем смену всех трех положений, чередуя их в произвольном порядке. И только когда на этом этапе щенок уверенно меняет все три положения, можно вводить команды. Важно: для того, чтобы уйти совсем от помощи щенку жестом, нужно соблюдать последовательность. Сначала звучит команда и только после этого мы помогаем щенку жестом. Таким образом: команда — жест (не произвольный, а похожий на тот, который вы использовали при наведении) — действие щенка — маркер «да» и выдача лакомства. Жест постепенно можно будет сокращать до намекающего, а потом и вовсе убирать. В целом, этого вам хватит примерно на месяц-полтора. Спешить не нужно, чем дольше вы повторяете с щенком одно и то же действие, тем лучше оно запомнится.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства