Немецкий шпиц 2,5 года

Примерно с года собака стала очень агрессивной по отношению к своим хозяевам и чужим людям. Он то ведет себя спокойно и ласково, то его переклинит, и он начинает рычать и грызть всех, кто попадает в область его зрения. Ночью страшно ходить: он выбирает себе территорию для сна, и пройти там невозможно — он начинает кидаться и грызть. Днем ведет себя так же, но менее активно, так как прекрасно нас видит. Помогите советами: как корректировать его поведение и что делать, чтобы он доверял хозяевам?
Mr Den Исаев
Питомец: собака немецкий шпиц, 2 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. В любых случаях агрессии я рекомендую индивидуальную консультацию со специалистом по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. В данном случае мы говорим еще и о том, что такое поведение собака проявляет на протяжении довольно длительного времени. Это значит, что поведение уже стало привычным для собаки, а поэтому нужен глубокий анализ причин этого поведения и почти наверняка потребуется длительное время для коррекции, с отслеживанием динамики, потому что с привычками, какими бы они ни были, всегда бороться сложнее всего. На самом дела у собаки есть примерно 1000 и 1 причина для проявления агрессии. Наиболее важный момент, который нельзя оставлять без должного внимания – это состояние здоровья собаки. Такое поведение может спровоцировать болевой синдром любой локализации, а также снижение остроты зрения или слуха. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки могла внезапно заболеть голова, или живот. И она могла решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится. А если у собаки проблемы, например, со зрением, то она в принципе может всегда чувствовать себя неуверенно, не видя отчетливо, что происходит вокруг и поэтому не понимая, находится ли она в безопасности. Поэтому я бы рекомендовала, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. Даже если вы не видите никаких симптомом плохого самочувствия собаки, это не значит, что их нет. Только полноценное обследование, включающее не только осмотр, но и анализы крови, узи, консультация с профильными специалистами по результатам первичного обследования при необходимости, помогут удостовериться, что с собакой точно все в порядке или найти источник дискомфорта и предпринять соответствующие шаги. Второе, что необходимо сделать в данной ситуации – это обязательно соблюдать технику безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки видимо, не вполне предсказуемо, наверняка есть страх с вашей стороны. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации или знакомым собаке словам. Человек, который демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Постарайтесь на данном этапе общаться с собакой как можно меньше, только по необходимости: для выгулов и кормления, чтобы минимизировать риски для вас, а также исключить вероятность проявления собакой агрессии. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно, в противном случае уже существующая привычка, которая с точки зрения нейрофизиологии выглядит как прочный нейронный контур, будет каждый раз больше и больше усиливаться. Организуйте собаке место, если такового еще нет или есть, но не вполне отвечающее требованиям безопасности и спокойствия собаки. Место должно быть не на ходу, но там, где собака может видеть происходящее вокруг и таким образом думать, что она может все контролировать. Возможно, вашей собаке больше нужен закрытый домик, чем открытая лежанка – нужно поэкспериментировать. Домиком может быть стул или журнальный столик, накрытые одеялом или пледом. К сожалению, иных рекомендаций по описанию ситуации я дать не могу, потому что, как я уже сказала, важно не ошибиться в диагностике данного поведения, чтобы выстроить корректный план коррекции. А в описании информации о собаке слишком мало для диагностики.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства