Щенок писается

Щенку 4 месяца. У нас он находится 5 недель. За это время 2 раза описался во сне (второй раз был позавчера). Я так понимаю, даже не просыпаясь, потому что сам был весь мокрый. Заводчица предположила, что это цистит либо что-то посерьезнее. Но при этом щенок такой же активный, хорошо ест. В туалет ходит каждые 3–4 часа, помногу, не по чуть-чуть. Стоит ли проходить какие-то обследования или это нормально для его возраста? Также на пеленку ходит через раз, а после мытья лап или купания бежит на кровать и писает на нее, даже если перед этим гуляли и он писал на улице.
анонимно
Питомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, 5 месяцев

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Насколько я понимаю, то, что щенок описался во сне, - это ваша догадка, сами вы этот процесс не видели. Но будем считать, что так оно и было. Писаться во сне в этом возрасте для щенка – не норма. Хотя может быть пара исключений из этого правила. 1. Щенок у заводчика жил в маленьком вольере или клеточке, где лежанка и туалет были рядом. Тогда он может попросту не дифференцировать, где спать, а где писать. То есть он привык к тому, что места для сна примерно равно месту для туалета. Но в этом случае щенок скорее должен был проснуться, написать, а потом снова лечь спать. Надо было бы поставить камеру, которая бы снимала щенка ночью, чтобы понять, что там на самом деле произошло. Это важно, потому что писаться, не просыпаясь, собака не должна. 2. Щенок слишком крепко спал. То есть настолько крепко, что не смог проснуться даже когда захотел писать. Такой крепкий сон сам по себе тоже не норма для собаки и может говорить, например, о том, что щенок слишком сильно устал. Тогда нужно проанализировать нагрузки щенка и подумать о том, насколько они подходят такому малышу. Вот поэтому нам нужна камера – отделить условную норму от патологии. То, что щенок ходит на пеленку через раз – скорее норма для этого возраста. Чтобы щенок не промахивался, пеленок в доме должно быть много, они должны быть в шаговой доступности щенка, где бы он ни находился. А вот щенок на кровати – это всегда повод для беспокойства, что бы он там ни делал. Любой прыжок с кровати может для щенка закончиться серьезной травмой, а для вас – серьезными инвестициями. Его опорно-двигательный аппарат чрезвычайно хрупкий. Если вам важно, чтобы щенок мог иметь возможность залезать на кровать, то ему нужно организовать лесенку или пандус и научить ими пользоваться. В любом другом случае доступ на кровать необходимо исключить. Писание на кровать может происходить по очень разным причинам, тут мне сложно комментировать, потому что очень мало информации о собаке. Я также рекомендую вам прислушаться к мнению заводчика и показать щенка ветеринарному врачу. Если есть какая-то проблема, то ее важно вовремя обнаружить и принять соответствующие меры.
    Советуем прочитать
    Приучение щенка к пеленке может быть непростой задачей для многих владельцев. В этой статье мы поделимся рекомендациями зоопсихолога и кинолога Лидии Лисичкиной, которые помогут вам избежать лишних хлопот и сделать процесс более комфортным.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства