Лай и рычание на прохожих, особенно детей и подростков

Аусси, мальчик, сейчас 8 месяцев. Забрали в 4 месяца, жил у заводчика на участке, в вольере, не был приучен к ошейнику и поводку. Привезли в другой город, живем в центре, много людей (разных постоянно) вокруг. Гуляли много, знакомили со всем, но лай выскакивал неожиданно, не всегда получалось успокоить. За 4 месяца было много посещений и кинолога (обучаемый, много команд), и зоопсихолога с коррекцией поведения. Рекомендации были и дергать поводок, и кусь в шею рукой, и закармливать, и давать кормить прохожим. Был некоторый прогресс, что облаивать не так стал, но сейчас в 8 месяцев как усиление, что даже на перекрестке с другой стороны, видя детей, лает. Реагирует на голос — секунда, и опять. Уже сами дерганые, так как происходит это не всегда и не на всех, спонтанно. То есть иногда проходит мимо хорошо, а бывает — сразу исходится. Понимаем, что это из-за отсутствия своевременной социализации. Но хотелось бы понять: данная проблема с лаем имеет ли возможность корректироваться?
Екатерина KUVAPRINT
Питомец: собака австралийская овчарка (аусси), 9 месяцев

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Аусси – собаки, склонные к возбуждению. Это значит, что в их нервной системе процессы возбуждения значительно преобладают над процессами торможения, к тому же возбуждение происходит активно, то есть быстро, а торможение – инертно, то есть намного медленнее. Эти характеристики (уравновешенность и подвижность нервных процессов) являются врожденными и сами по себе дают предпосылку к развитию импульсивного поведения собаки. Масла в огонь добавила и среда, в которой щенок жил до 4 месяцев. Частный дом, вольер, спокойная жизнь за городом, где минимум звуков, запахов, людей, транспорта, других собак кроме «своей стаи», детей, и т.д. – это, прямо скажем, обедненная среда для щенка, если только заводчик не заботился о социализации щенков и не выводил/вывозил их хотя бы за пределы двора, а еще лучше – в город с раннего возраста. Но, судя по тому, что вы рассказываете, этого сделано не было. Но потом щенок резко попадает в чрезмерно насыщенную среду, к которой его нервная система просто не готовилась – она не тренировалась жить в условиях чрезмерной стимуляции и поэтому стала «ленивой», то есть ослабленной. Активными прогулками и попытками сразу познакомить щенка с гигантским для него количеством разных стимулов, мы неизбежно перегружаем нервную систему. Если говорить простыми словами, она постоянно «уставшая», центры торможения, которые и без того инертны, просто не могут ее затормозить физически. Никакими рывками и одергиваниями щенка нервную систему успокоить невозможно, а вот наоборот – разогнать еще больше – запросто. Поэтому работать в данном случае нужно не с тем поведением щенка, которое вас беспокоит, а с его состоянием, которое вызывает данное поведение. Когда нормализуется состояние, можно будет добавить и работу, направленную на реакцию на триггеры, но в таком остром состоянии (а по описанию оно выглядит как острое) это как минимум бесполезно. И, к сожалению, никакие навыки, приобретенные на дрессировочной площадке, сами по себе в бытовую жизнь с собакой не «мигрируют», им надо постепенно в этом помогать, тогда они станут полезными. Итак, с чего начать. Какого-то простого и универсального способа коррекции данного поведения не существует, всегда исходим из особенностей и возможностей конкретной собаки. Но вот фокусы внимания, которые в такой работе всегда присутствуют: 1. Обустройство места собаки. У собаки обязательно должно быть свое собственное пространство, где ему уютно и спокойно, где его никто не трогает и где он может отдыхать. Лежанка, домик, клеточка, стул, накрытый пледом — что угодно, что вашему собаке понравится. Есть вероятность, что вам придется научить собаку использовать это пространство по назначению. То есть просто приводим туда собаку тогда, когда видим, что он явно перевозбужден, помогаем улечься, сидим с собакой, медленно оглаживаем, спокойно разговариваем, можно включить спокойную тихую музыку, даже закрыть окна и шторы, чтобы было темно — так собаке точно будет легче успокоиться. 2. Сон собаки. Его должно быть никак не менее 15 часов. Если меньше, то это повод подумать об СДВГ-подобном поведении, которое требует фармподдержки, потому что оно основано на дисбалансе нейротрансмиттеров – дофамина, серотонина и норадреналина. Этот дисбаланс можно компенсировать только медикаментозно. 3. Режим дня. Он должен быть постоянно стабильным. Прогулки, кормления, игры и занятия должны соответствовать определенному расписанию. Небольшие отступления допустимы, но именно небольшие. Каждый день одно и то же. Стабильность для собаки делает ее жизнь понятной и предсказуемой, а значит более безопасной. 4. Менеджмент среды на прогулках. Если собака лает на бегающих и шумных детей, значит не нужно гулять с ним возле детской площадки. Лучше выбрать более спокойное и тихое место для прогулок. Если собака лает на людей, значит мы гуляем там, где люди не ходят/ходят мало/видны только издалека/с ними можно легко разорвать дистанцию до такой, на которой собака не будет лаять. Либо выбираем не место прогулки, а время прогулки, максимально тихое и спокойное. 5. Поисковые игры дома и на улице. Много поиска, начиная с самого простого и постепенно усложняя. Работа носом успокаивает собаку и помогает реализовывать видотипичное поведение. 6. Помочь собаке найти способ успокоиться, кроме лая. Допустим, жевать игрушку, рвать картонку, трепать тряпочку. Тут вам придется ему помогать и в моменты лая просто переключать его на эту деятельность. В дальнейшем он будет самостоятельно прибегать к этому способу. Однако лая лучше не допускать вовсе, отслеживая состояние собаки и помогая вовремя переключиться. Потому что каждое повторение такого эпизода будет откатывать назад всю вашу коррекцию, попросту закрепляя и без того существующий прочный нейронный контур, отвечающий за нежелательное поведение. 7. Дать собаке больше возможностей и способов для контроля окружающей среды. Например, научить его привлекать ваше внимание просто взглядом на вас, а не лаем. Обращу внимание на то, что это только основа коррекции, которая будет требовать продолжения. Но продолжение будет основано на динамике первого этапа, которую вы увидите никак не ранее, чем через 2-3 недели, а может и больше. Скорее всего больше. И поэтому дальше предлагаю вам подумать об индивидуальной работе со специалистом по коррекции поведения собак. Только не с тем, который учил дергать собаку поводком. Да, и еще важное: успокойтесь сами. Состояние владельца напрямую влияет на состояние и поведение собаки. Через зеркальные нейроны и через язык тела. Поэтому спокойные прогулки в самом ближайшем будущем нужны вам всем. Искренне желаю успехов.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства