Собака ест свой кал
Здравствуйте! Моей собаке в этом месяце будет годик, померанский микро-шпиц.
Она каждый раз, когда я не успеваю убрать ее лоток, ест свой кал. Иногда просто разбрасывает его, но в основном именно ест.
Что мне делать, как прекратить и отучить ее от этого ужасного поведения?
Виктория Арабова
Питомец: собака померанский шпиц, до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Очень мало информации о собаке, чтобы я могла делать какие бы то ни было выводы. Вообще поедание собственных фекалий – не норма для взрослой собаки. Такое поведение может говорить, например, о том, что собаке не хватает каких-то питательных веществ в рационе. Может быть, рацион не сбалансирован, а может быть индивидуально какая-то часть этого рациона не усваивается у собаки. А может быть и так, что у собаки есть какое-то вялотекущее заболевание, которое никак не видно, но которое влияет на весь процесс пищеварения и деятельность органов ЖКТ. Поэтому настоятельно рекомендую посетить ветеринарного врача, тщательно обследовать собаку, в том числе сделать УЗИ органов брюшной полости, а также сдать анализы, в числе которых должна быть копрограмма. На основании этого, соответственно, делать выводы и предпринимать какие-то действия, если что-то действительно не так. По опыту скажу, что проблемы со здоровьем – наиболее частая причина такого поведения собаки. Вторая причина этого поведения – когда собаку ругают за кучки, оставленные в неположенном месте. Увы, наказания, в том числе даже строгий взгляд и голос, никак не учат собаку не какать вовсе или какать исключительно там, где разрешено. Наказания сообщают собаке: какашка на полу = неприятности для тебя. Собака, которая, как любое живое существо, стремится минимизировать неприятности для себя, может начать поедать собственные фекалии, чтобы не получить этих самых неприятностей. Дальше поведение может войти в привычку. А может так и остаться способом избежать наказания. Самый простой путь исправить такую ситуацию – это делать противоположное. То есть начать хвалить собаку, которая накакала. Сразу после туалетных дел. Где угодно – не имеет значения, потому что наша цель сначала объяснить собаке, что этот ее поступок заслуживает похвалы и радости владельцев. И только когда собака перестанет есть фекалии, мы будем корректно обучать ее ходить только в лоток или на пеленку тем же способом, который мы используем для маленьких щенков. Иногда такого рода поведение у собак встречается от скуки. Например, если собака не гуляет на улице, не получает никакой новой информации и если при этом еще и не получает никакой ментальной нагрузки дома, то она тоже может так себя вести. Но все это – только гипотезы, которых, на самом деле, может быть и больше. К сожалению, не зная подробностей, очень трудно давать конкретные рекомендации. В любом случае, начать я рекомендую с врача и тщательного обследования состояния здоровья собаки.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства