Агрессивное поведение

Здравствуйте. У нас кобель немецкой овчарки, 2 года (забрали у прошлого хозяина в 6 месяцев, жил в вольере). Полгода приучали к городской среде, к поведению в квартире, к другим собакам и людям, работали с кинологом. Боялся мужчин, часто писался, когда они к нему подходили. Постепенно привык к новому хозяину, выполняет команды, ласковый и игривый. К людям на улице был равнодушен. Но после очередной прогулки, когда начали его мыть, начал агрессивно себя вести и укусил хозяина, когда тот протянул руку к нему. На следующей прогулке вел себя привычно, но, когда сидели на лавочке у подъезда, начал лаять и рычать на соседа, потом на соседку. Когда отошли от дома, успокоился, на людей снова не реагировал. Наших соседей он давно знает, каждый вечер мы там сидим и они проходят мимо. Не то чтобы все идеально с воспитанием (на прогулках тянет вперед, как локомотив, боится подходить и садиться в машину, дома реагирует на каждый шорох в подъезде), но агрессии не проявлял ни к нам, ни к чужим людям на улице. Думала, у него снова болят лапы, недавно у ветеринара обследовались по причине хромоты, курс лекарств пропили, показались снова, и с лапками все в порядке. Может ли он так себя вести из-за того, что гуляется, или это более глубокая причина?
анонимно
Питомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Если у собаки когда бы то ни было случался болевой синдром, то собака еще довольно длительное время может опасаться его повторения, особенно в конкретных ситуациях. Дело в том, что у собаки практически не развито абстрактное мышление. В отличие от человека, собака не понимает почему у нее что-то болит, когда перестанет болеть и что сделать чтобы перестало. И именно поэтому собака может решить, что у нее болят, например, лапы, когда она сидит возле подъезда. Или когда мимо проходят конкретные (или любые) люди. Или когда собаку моют. Это вы знаете, что лапы больше болеть не должны, но у собаки есть опыт, что они болели. Особенно если боли были сильными или продолжительными, тем более если и то, и другое, собака может думать, что ситуация повторится вот здесь, вот при таких обстоятельствах. И пытаться эти «обстоятельства» контролировать любым способом – лаем, рычанием, агрессией. К сожалению, ничего не знаю о диагнозе вашей собаки, но я бы рекомендовала пройти с собакой полноценный чекап, не только сосредотачиваться на тех лапах, что болели. Возможно, есть еще какие-то причины для физического дискомфорта собаки, которые также могут запускать подобное поведение. Однако, по общему описанию собаки очень похоже на то, что собака регулярно испытывает стресс. Стресс явно связан с прогулками – это то, что я точно вижу из описания. Но может быть есть и что-то еще. Длительный стресс чаще всего становится хроническим, который неизбежно запускает изменения со стороны здоровья собаки. Поэтому хорошо бы также проверить состояние органов ЖКТ. Помимо этого, стресс делает собаку тревожной и раздражительной. Это тоже может быть причиной данного поведения. Если так (а я не могу достоверно этого определить на основании вашего описания), то требуется работа в направлении снижения стресса. Также можно предположить следующие проблемы у собаки: - нарушение доверия к владельцу и к социальным объектам (людям) вообще - отсутствие безопасного поведения, помогающее снижать влияние стрессора. Такое поведение называют копинг-стратегией. Похоже, что набор таких поведенческих реакций у собаки небольшой: лаять, рычать, кусаться. - небольшой репертуар поведения, что влияет и на предыдущий пункт неизбежно - проблемы с самоконтролем (умением держать себя в лапах) Но это я могу только предположить, потому что для полноценной диагностики нужно подробное описание жизни собаки, в том числе и занятий с кинологом, а также особенностей взаимоотношений в семье между собакой и членами семьи. Соответственно, из рекомендаций, которые я могу дать прямо сейчас на основании описания, могут быть только две: 1. Подробное обследование здоровья 2. Соблюдение техники безопасности – просто не создавать ситуаций, в которых собака может проявить агрессию.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства