Проблема с воспитанием и поведением собаки
Привезла с поселка свою собаку, ему 5–6 лет. Я понимаю, что у него уже в таком возрасте воспитание закрепилось за тем, что было в поселке, но начали возникать ужасные трудности. Во время выгула он постоянно тянет поводок, если видит собак, то кидается на них то ли с агрессией, то ли с жутким интересом, гавкает на них.
Меня полностью игнорирует, дома оставаться один не может — начинает выть, гавкать. Оставляла его в закрытом вольерчике, к которому он относится как к домику, но, пробыв на работе всего лишь три часа, увидела, что он сломал эту клетку и вышел оттуда. В поселке возникали трудности с одиночеством: оставляли его в комнате на время, он там все громил, сносил. Поэтому в съемной квартире в городе оставляли в клетке, которая тоже не справилась с его поведением.
Помогите, пожалуйста, как мне быть с ним, как справиться с его игнором на улице, с агрессией на собак, как приучить к одиночеству дома, чтобы он чувствовал себя комфортно. Я его и мячиками, и вкусняшками пыталась отвлекать, завлекать — он сначала обратит на такое внимание, потом одно да потому продолжает.
Сам по себе он обучаем, я его с детства обучила некоторым командам, он вообще сам по себе добрый пес, но откуда вся эта агрессия взялась и это нервозное поведение — я не понимаю. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.
анонимно
Питомец: собака без породы (дворняжка), 6 лет
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Вся проблема, как вы справедливо заметили, кроется в возрасте собаки и его уже сложившемся поведении, а также представлениях о том, как устроен мир. Если собака жил в поселке, то наверняка он привык к спокойной среде, где не очень много людей, транспорта, а также звуки и запахи там не такие, как в городе. Собаки наверняка все знакомые. Не знаю, гуляла ли там вообще собака за пределами участка, но если нет, то мир собаки и вовсе был очень маленьким, ограниченным размерами участка, на котором он жил. И людей в его жизни было не много – только те, с которыми он непосредственно жил. Жил ли в доме или на улице, скажем, в будке, вольере, а может и вовсе на цепи – большой вопрос. Теперь собака оказался в значительно более насыщенной среде, где все вообще устроено совсем иначе. Опыта жизни в такой среде у собаки явно нет, поэтому все, что его сейчас окружает – это новизна, к которой необходимо адаптироваться. Адаптация происходит только благодаря запуску механизмов стресса. По-другому не бывает, потому что стресс является естественным механизмом, запускающимся при и для адаптации к изменениям условий среды. Но. Стресс делает собаку более тревожной и раздражительной. И на этом фоне поведение собаки неизбежно будет меняться. Именно поэтому вы сейчас видите то поведение, которое описываете. И оставаться в одиночестве собака явно не умеет, потому что его этому целенаправленно не учили, а самостоятельно у собаки такое умение не формируется как минимум просто потому, что собака – социальное животное, для нее неестественно находиться в одиночестве. При этом 5-6 лет собаки – это примерно половина собачьей жизни. То есть сформированное поведение и представление о мире уже очень и очень прочные. Что мы имеем: собаку в состоянии неконтролируемого стресса. Собака не понимает, почему он тут оказался, как себя вести, что сделать, чтобы это все закончилось и когда оно закончится. Невозможно ничего контролировать. Именно поэтому стресс у него (пока еще) неконтролируемый. Если не помочь собаке с адаптацией, то неконтролируемый стресс станет хроническим и приведет к проблемам со здоровьем неизбежно, потому что вследствие неконтролируемого стресса неизбежно происходит снижение иммунитета собаки и она начинает болеть примерно всеми болезнями подряд или даже вместе, а также возникают язвенные процессы в органах ЖКТ (т.н. Триада Селье, доказанный факт). В первую очередь этой собаке необходима фармподдержка. А именно – препараты, снижающие уровень стресса. Подбирать самостоятельно такого рода терапию категорически нельзя, обязательно нужно обратиться к профильному (поведенческому) врачу, такие специалисты консультируют в основном в онлайн формате. Дом, где живет собака, необходимо сделать базой безопасности. Как минимум дома собака должен себя чувствовать спокойно и уверенно. Для этого нужно любимое собакой место для сна и, поскольку собака не может оставаться в одиночестве, то присутствие кого-то дома. Если вам необходимо уходить из дома на целый день, то можно прибегнуть к услугам собачьих нянь (ситтеров). Прогулки должны быть очень короткими – буквально гигиеническими, по одному и тому же маршруту и по одному и тому же расписанию. Потому что улица города для такой собаки – это максимум неконтролируемой новизны, с которой он явно не справляется. Такой антистресс-режим будет нужен, скорее всего, на пару месяцев. И только после него, на основании динамики поведения собаки, можно будет говорить о дальнейшей коррекции поведения.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства