Собака ест всё подряд на прогулке
Хватает все, что видит, на команду «нельзя» не реагирует. Пытается убежать и доесть то, что взяла. Когда отнимаешь, рычит и прикусывает. Порода — карликовый пудель, возраст 6 месяцев. Посоветуйте, пожалуйста, как отучить, как действовать правильно? Спасибо.
Евгений Григорьев
Питомец: собака карликовый пудель, до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Обычно, когда мы ведем себя подобным образом — вынимая ценный ресурс из пасти у собаки, рано или поздно мы приходим именно к такому поведению собаки. У нее раз за разом отбирают то, что для нее важно, ценно, значимо. Это мы с вами понимаем, что собаке вредно есть еду, найденную на улице, у собаки же видение совершенно иное. Ничто не может быть более ценным, чем прошлогодняя селедка, найденная в кустах. Этот ресурс у собаки изымается безвозвратно, профита для собаки — ноль. Со временем собака может начать справедливо возмущаться и защищать такой, в очередной раз честно добытый, ресурс. А еще убегать с найденным или быстрее заглатывать найденное. Представьте, что у вас сразу после получения зарплаты, каждый раз бы отбирали ее насильственно. Первые несколько раз вы бы просто сильно расстраивались, но в какой-то момент начали бы ее активно отстаивать и защищать. Собака делает именно это. Тем способом, который характерен для собаки. Мало того, «грабитель» у собаки начинает вызывать негативные эмоции, что в конечном счете отражается и на доверии, и на привязанности ее к владельцу. В данной ситуации нет иного выхода, чем пересмотреть полностью работу с неподбором. Первый ваш помощник в этом вопросе – намордник. Главное правило коррекции любого нежелательного поведения – это создание условий, при которых собака не сможет проявить это поведение. И в данном случае нет ничего лучше для этой цели, чем намордник. Обратите внимание, что намордник НЕ должен позволять собаке что-то через него подобрать и съесть, но при этом у собаки должна быть возможность спокойно открывать пасть, потому что именно таким образом у собак осуществляется терморегуляция. Если собака, особенно в теплое время года, не сможет открыть пасть, то она может получить тепловой удар. Приучение к наморднику нужно осуществлять постепенно, чтобы сделать его не то, чтобы даже обычным аксессуаром, как, скажем, ошейник, а – самым любимым. Если все сделать правильно, то собака всякий раз, собираясь на улицу, сама будет радостно вставлять морду в намордник. Дальше нужно научить собаку тому, что собирать еду с пола или с земли можно только по определенному сигналу. Если сигнала не было, то по умолчанию подразумевается, что собирать нельзя. Это может быть, скажем, слово «ищи». То есть бросили на пол корм, сказали «ищи» - собака собирает. Я знаю, что есть мнение о том, что собаке собирать еду с пола и вообще откуда бы то ни было, вообще нельзя, потому что тогда она будет думать, что всегда можно. Это не так. Наша задача — дифференцировать для собаки ситуации, когда можно и когда нельзя. Сигнал был — значит можно. Не было сигнала — значит нельзя. Совершенно понятная собаке задача. Следующим этапом будет работа с самостоятельным отказом собаки от найденного куска. Например, ее можно выстроить следующим образом: на улице устраиваем собаке провокацию. Выносим «помойку» на улицу и раскладываем на земле. Лучше несколько кусков в нескольких местах, примерно в паре метров друг от друга. Собака у нас на коротком поводке, идем туда, где положили кусок, но не намеренно, а как будто просто шли мимо. Останавливаемся тогда, когда понимаем, что собака учуяла кусок. Удерживаем собаку поводком, ничего не говорим при этом, вообще никак не подсказываем. Ждем, когда собака обернется на вас, «включаемся», поощряем собаку похвалой, предлагаем другой кусок с руки и отбегаем назад, провоцируя собаку идти за нами. Отбежали и отдаем свой кусок, чтобы собака понимала, что классно и вкусно – не возле помойки, а возле вас, в стороне. Упражнение повторяем. Можно восьмерками и кругами походить вокруг этих разложенных кусков, следя за собакой и ожидая ее самостоятельного отказа. На второй-третий круг собака уже точно знает, где лежат куски. Не введитесь на провокацию и не думайте, что она забыла. Ни фига )) Если она идет в метре от куска и делает вид, что куска не существует, - хвалите и кормите собаку! Замечу, что этот «рецепт» не является универсальным способом коррекции данного поведения собаки. Эффективность описанных упражнений зависит от индивидуальных особенностей собаки. Например, от того, насколько у нее развиты такие базовые компетенции как самоконтроль (умение держать себя в лапах) и переключение (умение смещать фокус внимания или переключаться между разными видами деятельности). В дополнение скажу о том, что нюхать и собирать найденные, вкусно пахнущие вещи, - это нормальное видотипичное поведение собаки. Если мы собаке все это будем запрещать и не давать ей возможности реализовывать значимое для нее поведение, то ничего не изменится. Мы должны организовать собаке возможность быть собакой, то есть нюхать, искать, находить и съедать найденное. Только легально, безопасно и с вашего разрешения. Также для щенка это поведение может носить не столько пищедобывательный, сколько исследовательский характер. Щенку важно также давать возможность безопасно исследовать среду. Для этих целей мы обязательно играем с щенком в поисковые игры в любом виде, от самых простых до самых сложных, с постепенным усложнением, в развивающие игрушки, в которых нужно искать и «добывать» лакомство (можно купить готовые игрушки или сделать самим из подручных материалов – в интернете много вариантов), а также организуем сенсорную среду. Например, коробки-копошилки, в которые складываем всякую всячину: втулки от туалетной бумаги, бумажных полотенец, коробочки от йогуртов и творожков, бутылочки из-под актимеля, кефира, и т.д., и туда же насыапаем корм щенка или лакомство. Чтобы щенок сам там копошился, доставал разные предметы, мог их рвать, грызть, делать с ними что угодно, а параллельно находил еще и лакомство, чтобы было интересней. Такими играми и игрушками вы позволяете щенку реализовывать его видотипичное поведение, снижая потребность щенка искать возможность это сделать самостоятельно, на улице и небезопасно.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.- Евгений ГригорьевСпасибо за ответ
Всегда пожалуйста. Успехов в обучении :-)
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства