Питание
Здравствуйте. У бенгальского котенка (4,5 месяца) жидковатый стул (кашицей), ходит в туалет 2 раза — утром и вечером, других отклонений нет, активный. Пробовал давать разные корма для котят (Pro Plan, Sirius, Purina One для котят с чувствительным пищеварением — сейчас им кормлю), стул гуще не становится.
Давал пробиотики Veda, давал Смекту — все без толку. Напишите, пожалуйста, может, это все бесполезно и стул не изменить (просто замучился убирать за ним такой стул и его отмывать), или можно попробовать что-то? Да, нет у меня возможности показать его ветеринару, была бы — давно отвез бы. Может, я слишком мало времени жду с перехода на другой корм, и все нормализуется? Сейчас начал кормить кормом Karmy для котят и думаю давать сорбент Pet Active.
Вопрос: стоит ли? Я уже все корма перепробовал, и просто индейку вареную пробовал давать — без толку. Какие анализы надо будет сдавать? Ведь других отклонений у котенка нет, кроме жидковатого стула 2 раза в день. Прошу дать, пожалуйста, совет, а не писать «неси к ветеринару» (была бы возможность — отнес бы).
Александр К
Питомец: кошка бенгальская, 5 месяцев
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать подходящее лечение невозможно. Диарея возникает у животных по разным причинам: некорректное питание, внутренние патологии ЖКТ, попадание в желудок инородного предмета, глистная инвазия, интоксикация, инфекционное заболевание и т.д. Резкая и частая смена кормов может только усугубить имеющийся симптом. Без подтверждённой интоксикации давать сорбент не рекомендовано, это не способствует закреплению стула, и лишь выводит из организма нужные для здоровья нутриенты, потребляемые с пищей. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований(УЗИ, рентген) , анализов (ОКА и БХ крови, анализ кала, ПЦР на инфекции). Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение, а так же, наиболее подходящую диету. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьДаже небольшой дефицит витаминов может вызвать у домашнего животного проблемы со здоровьем. Качественные промышленные корма обычно закрывают все потребности в питательных веществах. Но если ваш котик на натуральном кормлении, важно грамотно подойти к планированию рациона.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства