Щенок 4,5 мес, перестал писать на пеленку

Здравствуйте! В апреле мы приобрели щенка мальтипу 2,5 мес (кобель). Начали приучать дома к пеленке, планировали, что он так и будет ходить в туалет дома в дальнейшем. Все получалось с маленькими делами, большие делал в укромных местах в других комнатах. Далее случился переезд на дачу. Стал чаще бывать на улице, иногда целыми днями. Навык писания на пеленку утрачен полностью. Выводим гулять с участка один-два раза в день. Но там не делает дела, только гуляет. Дома за неделю не попал ни разу. Писает абсолютно везде: во всех комнатах, в ванне, на крыльце. Также хочу отметить, что стал возбужденнее, так как спит, когда кто-то из людей находится рядом. А на даче мы постоянно ходим туда-сюда, и он тоже вечно вскакивает, не успевает дремать днем. Спасибо, подскажите, пожалуйста, план действий.
Катюшка ***
Питомец: собака без породы (дворняжка), 6 месяцев

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Как правило, если собака начинает ходить в туалет на улицу, навык туалета на пеленку у нее полностью «разваливается». Однако в вашем случае, если собака все же писает дома, видимо, не все потеряно. Можно поступить так, как мы делаем с маленькими щенками, а именно: - стелим максимальное количество пеленок. Чтобы они были везде, где перемещается собака. То есть настолько, чтобы написать мимо вообще не было шанса. - за любой попис на пеленку хвалим и угощаем лакомством сразу после. - со временем собака выберет пару-тройку основных мест для туалета, тогда лишние пеленки можно будет постепенно убирать. - если выбранное собакой место вам неудобно, то постепенно, по 5-7 см в день, перемещаем пеленку туда, где вам удобно чтобы она лежала. Не забываем еще о том, что кобель, писая, задирает лапу. Поэтому вариант с пеленками на постоянной основе для кобеля не самый оптимальный вариант. Обычно в этом случае крепят пеленки на вертикальные поверхности и организуют туалет со столбиком. Есть еще один вариант: организовать собаке для туалета субстрат, похожий на уличный. Это может быть лоток с песком, грунтом, травой, натуральной или даже искусственной. Не очень просто с технической точки зрения, но иногда такой вариант становится единственным. Нельзя ругать собаку за лужи в неположенных местах. Это не отучит собаку писать, но научит писать там, где не сразу видно – на коврах, диванах, креслах и кроватях. Все описанные собакой места обязательно обрабатываем специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Обычные бытовые средства для этой цели не подходят. А если запах будет оставаться, то собака искренне будет полагать, что это отличное место для туалета. Что касается сна собаки. Конечно, если собака спит недостаточно или если его сон недостаточно качественный, мы в результате получим очень тревожную собаку. Потому что именно благодаря сну нервная система отдыхает. Если она не отдыхает, то она практически постоянно находится в состоянии возбуждения. Поэтому обязательно нужно подумать о том, как организовать собаке не менее 15-16 часов сна в сутки. Помочь может наличие места для сна, достаточно уютного, спокойного и тихого, которое будет нравиться собаке. Можно попробовать организовать домик из стула или журнального столика, накрытого пледом или одеялом. Можно включать спокойную музыку, которая будет приглушать внешние шумы, а также использовать феромоны для собак. Может быть, имеет смысл временно пересмотреть немного ваш режим, чтобы собака мог спокойно отдыхать. Это на самом деле очень важно и, если своевременно не предпринять меры, то дальше мы получим тревожную на постоянной основе собаку.
    Советуем прочитать
    Приучение щенка к пеленке может быть непростой задачей для многих владельцев. В этой статье мы поделимся рекомендациями зоопсихолога и кинолога Лидии Лисичкиной, которые помогут вам избежать лишних хлопот и сделать процесс более комфортным.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства