Язва глаза

Здравствуйте. Извините, пожалуйста, за беспокойство. Просто котику на сегодня назначена операция, а у меня еще теплится надежда, что глазик можно спасти. Понимаю, что лучше показаться живьем, но, может, у вас получится понять по фото, стоит ли бороться или соглашаться на операцию? Буду весьма благодарна, если ответите. Неделю, почти месяц назад, приезжала свекровь с кошкой (кошка выходит на улицу, мой — домашний). После их отъезда заметила, что кот стал пассивным: больше спит и плохо ест, перестал мяукать. Отвезли в клинику. Была температура 39,1. Прописали антибиотики в холку. Прокололи — вроде повеселел. Но с 15.06 снова стал пассивным. Списали все на жару. Но я заметила, что стал течь глаз (он у нас одноглазый). Глаз не открывал. Думали, сонный, и особо не трогали его. Но 18 числа я увидела, что глаз помутнел и есть какая-то ямка. В субботу нас осмотрел врач: капала раствором в глаз и светила лампой. После сказала, что язва. Назначила капать глазик каплями Флоксал, через 15–20 минут закладывать Корнегель и внутрь антибиотик Докситрон. Вчера, 24.06, на приеме сказала, что глаз лечению не поддается и его лучше удалить. На сегодня назначена операция. Но, может, еще стоит побороться или не стоит мучать котика?
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
    Ершова Анна Николаевна
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно оценить состояние глаза питомца не представляется возможным. Язва роговицы может как затрагивать только поверхностные слои, так и быть достаточно глубокой. Воспалительный процесс, который не поддается лечению, постепенно будет не только ухудшать состояние глаза, но и сказываться на всем организме. При наличии сомнений относительно терапии вы можете обратиться на очный прием в стороннюю ветеринарную клинику. Ветеринарный врач-офтальмолог осмотрит кота и по возможности рассмотрит другие варианты терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Забота о здоровье вашего питомца включает в себя и уход за его глазами. Если у кошки появились выделения или раздражение, важно знать, как правильно промыть ей глаза.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства