Щенок просыпается и кусается

Здравствуйте! Взяли щенка джек-рассел-терьера, ему 1,5 месяца. Ночью просыпается 2–3 раза и просит играть. Поиграю с ним или оставляю игрушку — он сам поиграет. Скажите, как приучить его спать всю ночь? Второй вопрос: у него уже есть зубки, и он кусается. Кусает руки, ноги, больно кусает. Как отучить?
анонимно
Питомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Ваш щенок очень, то есть чрезвычайно маленький. Нормально для него просыпаться по ночам. Он еще не понимает вашего режима, не может в него встроиться. Более того, щенок буквально недавно спал ночью в компании других щенков и мамы, а теперь оказался совершенно один, что для щенка в этом возрасте неестественно. Ему просто нужен социальный объект для того, чтобы реализовать какие-то свои потребности. Например, щенок не обязательно просыпается, чтобы поиграть. Он может замерзнуть – проверьте его нос, уши и подушечки лап. Терморегуляция в этом возрасте еще отнюдь не совершенна, поэтому ему может потребоваться, например, теплая грелка, чтобы спокойно спать. Он также может захотеть пить или проголодаться. С мамой в гнезде это можно было реализовать легко, а теперь щенок искренне не понимает, что ему делать со своей жаждой и голодом и ему требуется ваша помощь. Очень хорошо, что вы не оставляете щенка в одиночестве в этой ситуации, но я бы не рекомендовала с ним играть, а скорей помочь ему успокоиться и снова заснуть. Режим его будет постепенно нормализовываться и подстраиваться под ваш, но на это может потребоваться несколько недель. Что касается кусания – это нормальное игровое поведение щенка. Щенка вам отдали очень рано. Обычно щенков рекомендуют оставлять с матерью и другими щенками месяцев как минимум до 2. Потому что именно в этом возрасте щенок учится взаимодействовать с другими социальными объектами, в том числе правильно играть и даже правильно кусаться. Но вам придется стать для щенка буквально его мамой и объяснить правила взаимодействия. Но это не значит, что щенок мгновенно перестанет кусаться, скорее всего месяцев до 5 у него все еще будет наблюдаться такое поведение, именно в этом возрасте потребность хватать все зубами у щенка крайне велика. И это не потому, что меняются зубы (это обычно происходит после 3 месяцев), а просто потому, что другого инструмента взаимодействовать с окружающим миром у щенка просто нет. Используйте правильные игрушки – длинные, которые вам удобно будет держать с одной стороны, а щенку – с другой. Чтобы ваши руки были довольно далеко от щенка. Игра продолжается только до тех пор, пока щенок кусает игрушку. Если щенок перестал ее кусать и переключился на руки, игра сразу прекращается. Играйте не очень долго, столько, сколько нужно, чтобы щенок после игры мог самостоятельно успокоиться. Обычно щенкам достаточно максимум 1 минуты. После они уже не контролируют свое состояние, перевозбуждаются и начинают кусать больше и сильнее. Для того, чтобы ваш процесс воспитания щенка был максимально правильным и комфортным, рекомендую книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка».
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
  • анонимно
    Спасибо большое за ответ! А как помочь ему успокоиться и заснуть?
  • Здравствуйте. Просто спокойно посидеть. Или посидеть и поговорить спокойным голосом, медленно оглаживая щенка. Смотрите что лучше подходит именно этому щенку. У всех свои предпочтения ))
  • анонимно
    Спасибо большое за ответ! Еще один вопрос: долго ли он еще будет ночью просыпаться, он у нас вторую неделю?
  • Сложно сказать. Это очень индивидуально. Может пару месяцев режим устанавливаться, может быстрее. Может и немножко дольше. Для младенца вообще норма просыпаться по ночам. А ваш щенок и есть младенец ))
  • анонимно
    Скажите, а он сам привыкнет или ему надо помочь? Если да, то как?
  • Помочь ему нужно просто не оставляя его в одиночестве, когда он просыпается. Но при этом не разыгрывать, а помогать успокоиться и заснуть. Да, со временем сам привыкнет при этих условиях. Больше никакая помощь не требуется.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства