Питание
Здравствуйте, немецкий шпиц, мальчик 5 лет. Брали у заводчика в возрасте 4 месяцев, были рекомендации по кормлению: два месяца кормить вареной крупой с добавлением жидкого корма/паштета, после двух месяцев начинать вводить сухой корм.
Выбрали корм Probalance гипоалергенный. После полного ввода корма начал отводить нос от миски. Один раз дали вареную грудку курицы, после этого корм перестал есть вообще. Сейчас кормим два раза в день курицей, в свободном доступе лежит корм, иногда его подъедает.
Зимой заметили, что после опорожнения начал тереться об асфальт попой, позже увидели, что анус стал красным. Но утром все было как прежде. Сегодня случилось то же самое. При этом ведет себя активно.
Подскажите, пожалуйста, насколько такое питание безопасно? Может ли быть проблема с задним проходом из-за такого питания? Спасибо за ответ.
анонимно
Питомец: собака немецкий шпиц, 5 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатомЖуравлёва ОльгаЗдравствуйте! Не рекомендуется использовать в рационе домашние продукты и готовые корма, так как возникает дисбаланс в питательных и витаминно-минеральных элементах, следует выбрать один тип питания и придерживаться его. Зуд в области анального отверстия зачастую сопровождает воспаление параанальных желез, аллергические реакции, может указывать на наличие паразитов. Также несбалансированное питание может приводить к указанной симптоматике. Рекомендую обратиться на очный прием в клинику для обследования и оказания помощи питомцу. Здоровья любимцу!Советуем прочитатьПравильный режим кормления — залог здоровья и хорошего настроения собаки. В статье расскажем, как организовать питание питомца так, чтобы он получал все необходимое и чувствовал себя отлично
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства