Агрессия сфинкса
Добрый день!
Канадский сфинкс, кастрированный, 6 лет. Непредсказуемая агрессия. Первый приступ был в возрасте 2,5 лет на хозяина. Второй приступ в возрасте 3,5 лет на меня (самый яркий, держался около недели, далее 3 месяца еще отходил на успокоительных), затем 3 года спокойной жизни — ласковый, играл, спал с нами в кровати, мурчал, ласкался, общался. Три месяца назад случился третий приступ, через месяц четвертый и еще через месяц пятый.
Все приступы проходят одинаково: фиксируется взгляд, далее шипение и атака, довольно сильный ор, после атаки не дает двигаться. На любой шорох — крик и снова атака. В момент приступов — мочеиспускание и дефекация. Отходит около 2–3 дней. То есть после приступов мы правдами и неправдами его заманиваем в отдельную комнату с водой, едой и лотком. Там он успокаивается, но не сразу. Даже находясь один, орет, шипит и бросается на дверь, если проходить мимо нее. Когда слышим, что успокоился (как правило, 2–3 дня, не больше), открываем дверь и ходим на цыпочках, следим за каждым его движением.
Стараемся не провоцировать. Он трется об ноги, мурчит, играет с удочкой, ведет себя ласково. Изредка может шипнуть на проходящие ноги.
Кота никто не ругает, не пугает, других животных и детей в доме нет. Гости к нам не ходят. Ремонт не делаем. Обычная спокойная жизнь.
Последние 3 атаки были на меня в спокойной обстановке. Сидим рядом. В момент изменения положения моего тела — реакция.
Проводили обследования в клинике: УЗИ и анализы крови общие и на инфекции — кот полностью физически здоров.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Атаки учащаются, жить с ним в одной квартире сейчас опасно.
Есть надежда, что это можно вылечить? Между второй и третьей атакой было 3 года спокойных. Что случилось сейчас, не понимаем.
Реакция в основном на меня. Хозяина не атакует (кроме самого первого эпизода в возрасте 2,5 лет).
Спасибо большое.
анонимно
Питомец: кошка канадский сфинкс, 6 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатомЖуравлёва ОльгаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рекомендую приобрести бесконтакные (например, в виде диффузора) успокоительные препараты на основе феромонов, они помогут снизить уровень возбудимости. Также желательно пройти обследование у невролога и получить очную консультацию у зоопсихолога. Здоровья любимцу!Советуем прочитатьВнезапная агрессия у домашней кошки заставляет волноваться любого владельца. За шипением и укусами часто скрывается не дурной нрав, а важный сигнал, который питомец не может выразить иначе. Разберемся в причинах такого поведения с помощью эксперта.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства