Как переучить собачку

Щенку 1,5 месяца, хотим приучить к вольеру, чтобы там чувствовал себя спокойно и ходил туда отдыхать и просто проводить время, когда никого нет дома. Сразу было все нормально: днем, когда хотел спать, ходил к себе в вольер и ложился в будке отдыхать, но потом резко стал проводить время на трассе и там спокойно остается один на некоторое время, а в вольере, как только закрывается дверь и он остается один, начинает скулить и кричать. Кормим его всегда исключительно в вольере. Почему так происходит и какими способами можно переучить собачку?
анонимно
Питомец: собака бельгийская овчарка малинуа, 3 месяца

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Для начала нужно объяснить щенку, зачем ему вообще заходить в вольер. А также то, что в вольере его ждет только что-то приятное. Обопщу внимание, что есть противоположная сторона этого вопроса: щенка в вольере не должно ждать ничего неприятного. Если закрытый вольер вызывает у щенка беспокойство, тревогу, страх, значит дверь вольера не может быть закрытой. Итак, сначала кормим щенка только в вольере. Любая еда относится в вольер на глазах у щенка и там ставится на пол. Щенок остается в вольере только пока он ест, а затем по своему желанию он просто оттуда выходит. Когда вы заметите, что щенок сам радостно вперед вас бежит в вольер, когда вы берете его миску и там ждет, пока вы принесете ему еду, можно НАЧИНАТЬ приучать к закрыванию двери вольера. Но это мы делаем только в рамках тренировочных сессий, просто открывая и закрывая дверь, пока щенок ест. Не более того. Учим его, что этот звук и это движение совершенно ничем не угрожают. Мы можем оставлять щенку в вольере игрушки и/или лакомства, чтобы он находил их, когда приходит в вольер. Так он захочет чаще туда возвращаться, чтобы проверить. Щенка, находящегося в вольере, нельзя наказывать и нельзя никаким способом доставлять ему дискомфорт. Это должно быть самое безопасное место во всем мире. Поэтому стрижку когтей и прочие мероприятия выносим из вольера. Не раньше, чем щенок сам начнет оставаться в вольере, отдыхать там, можно будет начинать его ненадолго закрывать за пределами тренировочных сессий. Однако, время оставления щенка в одиночестве и/или за закрытой дверью вольера, должно увеличиваться постепенно, начиная с нескольких секунд. Помним еще и о том, что для щенка в этом возрасте совершенно неестественно оставаться в одиночестве. Поэтому на данном этапе его времяпрепровождение в вольере возможно только тогда когда щенок спит. Если видите, что щенок устраивается на отдых, отведите его в вольер. Немного побудьте с ним, пока он уснет, и оставьте в вольере. Но дверь должна остаться открытой! Так щенок со временем привыкнет, что отдыхать нужно уходить в вольер. Не ждите от щенка слишком многого. Он сейчас не может быть удобным для вас собачкой, не может соответствовать вашим ожиданиям и не может быстро учиться просто в силу возраста. Будьте последовательны и терпеливы, тогда все будет хорошо.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства