У кота около уха кровь

Здравствуйте. У меня кот, 5 лет. Около уха было небольшое красное пятнышко. Обрабатывали хлоргексидином и перекисью, но он расчесал до крови. Надели на него воротник. К врачу попадем только в понедельник, так как выходные. Подскажите, пожалуйста, на что может быть похоже? На фото обработали еще мазью Стелланин.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать корректное лечение не представляется возможным. Рекомендуем показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований. Скорее всего у вашего питомца зуд в зоне ушей из-за их воспаления. Оно возникает на фоне бактериальной инфекции, которая может быть как самостоятельной, так и вторично присоединённой, например, на фоне зуда из-за ушного клеща. Пусковым механизмом может стать так же переохлаждение, снижение иммунитета, травма уха, попадание в ушной канал воды и т. д. Без установки точной причины зуда, назначить корректное лечение не представляется возможным. Скорее всего потребуется отоскопия, сдача анализов (мазок, бактериальный посев). Исходя из результатов исследований, на очном приеме, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства