Взяли к себе дикую кошку
Добрый день, неделю назад взяли кошку у родственников. По телефону нас убеждали, что кошке очень нужны ответственные хозяева, что она молодая и очень ласковая, требует внимания. У нас уже трое котов, но решились взять еще кошку, думая, что животное социализированное и что мы справимся с еще одним питомцем. Кошка оказалась совсем дикая.
Она не просто не любит людей — она избегает всяческого контакта, ей совершенно не интересен запах (не реагирует, когда подносишь руку), не интересно проводить с нами время, принимает от нас еду, но на этом все. Кошка проявляет интерес только к трем другим нашим котам (мяучит им через дверь). Сейчас ситуация такая, что кошка весь день сидит под батареей, а ночью, когда мы уходим, она вылезает, ест, пьет, играет с игрушками, кричит через дверь другим котам.
У родственников кошка жила изолированно, ей мало уделяли внимания, сейчас я думаю, что ей там было лучше. Я думаю, что это не временная проблема, а кошка просто дикая (ее взяли с уличного прайда). Вопрос: стоит ли оставить у нас кошку подольше для адаптации или не мучить животное и вернуть ее родственникам (они говорили, что кошке у них жилось хорошо).
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатомЖуравлёва ОльгаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Прошла всего лишь одна неделя с момента смены дома, поэтому пока рано судить о том, сможет ли кошка адаптироваться. Рекомендую приобрести успокоительные препараты на основе феромонов, чтобы снизить уровень тревоги у кошки. Возможно, кошка изначально не социальна и ей больше требуется компания сородичей, а не людей, и она подружится с остальными вашими питомцами. Рекомендую дать ей время, чтобы освоиться. Здоровья любимцам!Советуем прочитатьКусачая кошка — это не только неприятно, но и потенциально опасно: даже домашние питомцы могут обладать сильной хваткой и острыми зубами. Агрессия у кошек — не «характер», а сигнал, за которым почти всегда стоят конкретные причины. Вместе с ветеринарным врачом разбираемся, почему питомец начинает кусаться и что с этим делать.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства