Завели бельгийскую овчарку 1 месяц 10 дней. Как быстро приучить к вольеру и простым командам?
Забрали собаку поздно ночью и решили, что пусть одну ночь переночует дома. На следующий день показали вольер и подумали, что пусть проведет вторую ночь в вольере, но когда закрываешь вольер, собака начинает скулить, кричать и т.д.
анонимно
Питомец: собака бельгийская овчарка, 1 месяц
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Ваш щенок еще абсолютный младенец. Ни о каких быстрых обучениях в таком возрасте в принципе речи не идет. Начнем с того, что в этом возрасте у щенка несовершенная терморегуляция. Еще пару дней назад он жил с матерью и однопометниками, об которых мог греться, если замерз. Теперь у него такой возможности нет и мы хотим, чтобы он один жил в вольере. Даже если у вас там организована, скажем, теплая будка, щенок ни сном ни духом не чает как ее использовать для того, чтобы согреться. У него просто нет такого опыта, как минимум в силу его возраста. Оставаться в одиночестве для щенка в этом возрасте вообще не естественно. Ответственные заводчики никогда в таком возрасте щенков не отдают, потому что важно, чтобы до 2 месяцев щенок оставался в своей «семье», с мамой и другими щенками. Именно с ними он проходит свое первое «обучение»: как двигаться, как играть, как общаться, и т.д. Но раз уж так случилось, что только научившись выходить из гнезда, щенок оказался в новой семье, нужно предпринять все меры для того, чтобы щенок рос гармонично, не испытывая сильного дискомфорта от среды, в которой он оказался. А одиночество в этом возрасте точно доставляет щенку сильнейший дискомфорт. Его жизнь перевернулась с ног на голову, он один в новом доме, и по какой-то, неведомой ему, причине, должен еще и оставаться один в вольере. Нет ни одного способа объяснить щенку, что вот прямо сейчас он должен вести себя так, как мы ожидаем. Просто примите тот факт, что он не может оставаться один и не может жить один в вольере. Ему нужен социум. За неимением собачьего социума, вам придется заменить его своим общением и взаимодействием с вами. Обучение щенка можно начинать примерно месяцев с 1,5. Как я уже сказала, никаких быстрых способов тут нет. Все обучение с щенком выстраивается в игровой форме, происходит короткими сессиями, все навыки разучиваются постепенно, маленькими этапами, которые потом складываются в одну общую большую цепочку (при необходимости). Рекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». Она, с моей точки зрения, наилучшим образом описывает процесс воспитания и обучения щенка.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.- анонимноПросто получилось так, что щенка (малинуа) некуда было пристроить, нам предложили, и мы решили взять, а дома не было места для его хорошего пребывания и попробовали оставить в вольере.
Здравствуйте. Что ж, так бывает. Но это значит только то, что вам нужно будет этого щенка научить буквально всему, в том числе и тому, чему он должен был научиться от мамы и сиблингов. К этому нужно отнестись со всей ответственностью и пониманием. И в этом свете книга, о которой я говорила выше, жизненно необходима. Если не книга, то помощь специалиста, который умеет работать с такими щенками.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства