Нервная собака, сложности с расслаблением, подозрительность к звукам и людям

Очень нужна помощь кинолога или зоопсихолога. Нервная собака, которой тяжело расслабиться, подозрительное отношение к разным людям и звукам. Собака — карликовый пудель, полтора года, не кастрат, реагирует рычанием и лаем на любые подозрительные для него звуки, в любой момент может рыкнуть или гавкать на людей, которые вступают со мной в диалог либо просто проходят мимо. На разные непонятные для него звуки реагирует также с подозрением, в возбужденном состоянии реагирует еще больше и чаще. Дома также гавкает и рычит на вход моей мамы в комнату, даже если видит ее. Также на разные звуки, которые происходят у нас дома и даже с улицы, реагирует выборочно, в рандомный момент: может пройти куча людей, могут быть разные звуки, но среагирует он в любой момент и на то, что показалось для него подозрительным. У него нет агрессии, слушается очень хорошо, но что делать с этим, я не представляю. Возможно, хвалить за спокойную реакцию после звуков и людей, но это кажется бессмысленным, так как он может пропустить кучу людей и звуков, а среагирует он в любую секунду. Дома и на улице тяжело расслабиться, дома следит за всеми действиями, пытается быть в комнате со всеми, очень редко может спать, если члены семьи тоже не спят. Очень сильно выматывает такое поведение, несмотря на отличное послушание: весь этот рандомный лай и рычание отбивает все желание на работу с ним. Что можно сделать? Как сделать его жизнь, возможно, более спокойной и предсказуемой? И как работать с самими такими реакциями, если их очень тяжело отследить заранее? Денег на кинолога нет.
анонимно
Питомец: собака карликовый пудель, 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Вы довольно подробно описали поведение, которое вас беспокоит, но, к сожалению, всех сведений о собаке – пол, порода и возраст. Этой информации недостаточно для диагностики проблемного поведения. Однако есть то, что точно необходимо отрегулировать для того, чтобы собака стала спокойнее. Это качество и количество сна. Такой собаке необходимо спать не менее 14-15 часов в сутки. Лучше больше. Судя по тому, что вы описываете, собака спит мало, часто просыпается. Это значит, что его нервная система не успевает отдыхать и восстанавливаться. А если при этом, скажем, у собаки нет стабильного режима, собака много гуляет и много получает эмоций и впечатлений на улице во время прогулки, либо наоборот – собака мало гуляет или совсем не гуляет, испытывая депривацию по множеству значимых потребностей, то можно смело говорить о том, что собака находится в состоянии хронического стресса. Итак, первое, на что обращаем внимание – это сон собаки. Для того, чтобы качественно отдыхать, собаке необходимо место для отдыха. И это не ваши диван или кровать. Это лежанка в уютном и тихом уголке, а может быть даже домик, но НЕ закрытая клетка. Если необходимо, то помогайте собаке выбрать сейчас пойти отдохнуть вместо того чтобы суетиться и контролировать все, что происходит вокруг. Можно и нужно даже посидеть вместе с собакой, медленно погладить, спокойно поговорить, включить расслабляющую музыку, чтобы собака действительно мог расслабиться и успокоиться. Обращаем внимание и на ночной сон собаки – насколько вообще хорошо, качественно, продолжительно собака спит. Он может перекладываться, но не может суетиться, лаять на звуки, бегать, и т.д. Если самостоятельно отрегулировать сон собаки не получится, то может помочь фармподдержка, однако за ней придется обратиться к специальному ветеринарному поведенческому врачу. Если у собаки действительно хронический стресс, то это однозначно повод для обращения к поведенческому врачу. Такие врачи вполне консультируют онлайн, никуда не нужно ехать. Постарайтесь сами быть спокойнее, так вы будете влиять в нужном направлении и на поведение собаки. Но, к сожалению, это все рекомендации, которые я могу дать на основании имеющейся у меня информации о собаке.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства