Пищевая агрессия собаки по отношению к другой собаке как поступить
Собака по кличке Герда, вроде как дворняга с овчарками в дальних родственниках, с нами живет около 1,5–2 лет, возраст около 6–7 лет, попала к нам уже немного шуганная, при попытке погладить пытается вжаться в пол. Отца вообще часто пыталась обойти со стороны и не сильно приближаться. До смерти своего прошлого хозяина жила с другим псом, которого забрали другие люди. С хозяином знакомы не были.
Вторая собака по кличке Дана, помесь лабрадора, забрали, когда ей было 3 месяца, живет у нас на несколько месяцев больше, чем первая. Иногда они спорили с рыками, но редко и недолго.
Недавно домой на полторы недели возвращались мои родители, и, как я поняла, три дня назад отец дал собакам кости лошадиные или что-то типа того. Уже в тот же вечер собака старалась меньше выходить из будки, но вела себя прилично.
На утро, когда родители уже уехали, я вышла покормить собак. Сначала все было нормально, но стоило второй собаке начать ходить рядом, как первая начала рычать. Когда я вышла из вольера, они вообще чуть не подрались. Вечером вновь рык на вторую собаку. Дана, видимо, боится и старалась сидеть за второй будкой и не двигаться и не есть. Первая, сильно увлеченная охраной будки, не стала есть.
Сегодня утром та же ситуация. Днем дала обеим мясо с костью, Герда все же вышла, но быстро с рыком забежала обратно в будку, Дана ждала, когда первая уйдет, только после этого начала есть свою. Свою кашу они опять не съели.
Вечером я пошла их опять кормить, вторая собака уже даже сидела вне их «около-домика» (территория с полом из досок и крышей), либо рядом с ним, либо вообще ближе к сетке вольера, судя по всему, чтобы Герда не рычала, не уверена. Увидев меня, вторая собака стала ходить сзади меня, не знаю, может, думает, что я ее защищу от первой. И Герда, когда я подошла к ее миске, завидев, что сзади меня Дана, резко забежала внутрь будки (она вышла только потому, что я пришла их кормить), начала страшно рычать, скалиться и лаять на вторую собаку, вторая начала рычать, также сзади меня стояла. Я начала отходить, вторая за мной, первая чуть выглянула из будки, продолжая агрессировать на вторую.
В итоге Дана за мной вышла из вольера, и я, честно говоря, боясь оставлять их в одном вольере, разрешила ей остаться в другой части двора и открыла ей летнюю кухню, чтобы было где сидеть и не стоять на виду у первой собаки.
Есть идея выманить их обеих в огород (обе интересуются этим местом, так как за закрытыми воротами при первой же возможности любят сбегать туда, но не уверена, что Герда выйдет, учитывая присутствие костей в будке) и, пока я слежу за ними, попросить кого-нибудь забрать кости из будки первой собаки, да выкинуть куда подальше от дома. Прямо перед первой собакой делать этого не собираюсь, так как боюсь, что она может на меня обозлиться.
Не станет ли Герда еще агрессивнее, если у нее из будки пропадет то, что она так активно охраняет? Не начнет ли драку с Даной, подумав, что это она их куда-то перепрятала? Не учует ли, что запах костей в будке есть, а самих костей нет, не станет ли агрессировать на меня или мою бабушку? И что, если она после этого все еще будет агрессировать на вторую собаку?
Я с детства хоть и люблю, но жуть как боюсь любого намека на агрессию со стороны собак и в целом стараюсь всех уличных обходить любым путем. Герда на меня вроде как не рычит, когда ее кормлю, в основном проявляла агрессию из-за второй собаки, но, честно говоря, мне все равно страшно ее кормить. Родители говорят просто закрыть Дану в летней кухне, вывести Герду за вольер, самой зайти внутрь и, закрывшись, взять у нее из будки кости и выкинуть их за забор. Но я боюсь делать такие вещи у нее на глазах, мало ли она начнет всерьез рычать еще и на меня за это.
Доп. информация: обычно бабушка давала собакам кости раз в 2–3 дня, но не лошадиные, а куриные/кроличьи (вроде). Когда приехали родители, они неделю не давали собакам кости. Не знаю, сильнее повлияло на поведение отсутствие костей или то, что кости были из конины.
Fiero Frees
Питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Невозможно прогнозировать поведение собаки, зная о ней только кличку, возраст и краткую часть ее прежней жизни. Поэтому я не могу сказать, как именно поведет себя собака, если вы заберете у нее кости, которые она охраняет. Не могу отдельно не сказать о том, что вообще не все кости можно давать собакам во избежание проблем со здоровьем. Например, категорически нельзя давать термически обработанные кости, потому что в них кальций переходит в неперевариваемое соединение и сгрызенные кости в итоге образуют в кишечнике плотное соединение, которое с большой долей вероятности может привести к закупорке. Слишком твердые кости могут привести к сломанным зубам. Трубчатые мелкие кости, как куриные или кроличьи, при разгрызании могут ломаться на острые обломки, которые могут перфорировать стенки желудочно-кишечного тракта. Можно предположить, что кости спровоцировали такую яркую реакцию собаки по двум причинам: 1) Они спровоцировали проблемы со здоровьем собаки, в результате чего собака испытывает дискомфорт, что само по себе собаке радости в жизни не добавляет. 2) Кости оказались слишком крупными/твердыми, собака не может их сгрызть, но и делиться ресурсом не готова. Соответственно, я бы в данном случае точно не пренебрегала осмотром собаки ветеринарным врачом. Ну а остатки костей из будки желательно в любом случае убрать, потому что собака не перестанет их охранять пока они там лежат. Лучше сделать это пока собака не видит и утилизировать так, чтобы от них не осталось следов. Как я уже сказала, прогнозировать поведение собаки после изъятия костей я не могу, потому что о собаке ровным счетом ничего не знаю. Поэтому как минимум первое время лучше соблюдать меры предосторожности, пустив в вольер сначала только старшую собаку, дав ей обследовать пространство. И только убедившись, что собака спокойна, можно будет вернуть в вольер и вторую собаку, но сначала последить за поведением старшей в присутствии младшей.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства