Как приучить к улице

Здравствуйте, хаски 4 мес. Купили, продержали почти 1,5 месяца на карантине дома, выходим на улицу, и она просто гуляет, а заходим домой — она ходит по‑маленькому и по‑большому в квартире где попало. Гуляем каждые 1,5–2 часа по 1–2 часа, она терпит на улице, домой заходим — и она опять где попало. Как объяснить ей, что нужно ходить в туалет на улице?
Даша Коваль
Питомец: собака без породы (дворняжка), 5 месяцев

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Причин для такого поведения довольно много и я сейчас не буду о них рассуждать, просто расскажу вам простой лайфхак, который работает в таких случаях. Если ваш собака из тех, что мужественно терпят всю прогулку, чтобы потом с чистой совестью добежать до пеленки или до дома, то попробуем чуть обмануть щенка. Возвращаемся с прогулки, подходим к двери, щенок выдыхает: ура, наконец-то можно будет пописать от души. Но, вместо того, чтобы открывать дверь и идти домой, мы берем щенка и несем/быстро ведем обратно на улицу. Щенок, который вот-вот уже надеялся пописать, в такой ситуации просто уже не сможет терпеть и присядет там, куда вы его поставите или доведете (если собака небольшая, то во избежание конфузов лучше донести). А вам останется только захвалить/закормить собаку. Несколько повторений — и щенок сам уже будет радостно делать дела на улице.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства