Что делать если собака боится выходить на улицу
Добрый день. Не так давно приобрела себе добермана, мальчик 4 месяцев. При первом знакомстве не обратила внимание, да и не было заметно. Единственное, что меня смутило, это то, что по всему телу были незначительные повреждения: мелкие укусы и царапины (как сказал заводчик, это все мама).
Он долгожданный в нашей семье, мы очень долго готовились к его появлению, читали про породу, что можно и что нельзя. В общем, он боится любого звука: что-то упало — он вздрагивает. Мы его не бьем и даже не ругаем за его шалости, но он очень пугливый. На улице ходить отказывается. Когда спит, постоянно скулит во сне и дрожит. Мы его безумно все любим, целуем, пытаемся и стараемся давать ему все внимание.
Живем в частном доме. Во дворе гуляет, и то как — ни на шаг от меня. Я очень переживаю за его моральное здоровье. Уже складывается предположение, что его били бывшие хозяева. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.
анонимно
Питомец: собака доберман, до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. В вашем вопросе отсутствуют некоторые детали, которые были бы важны мне для диагностики. Например, вы говорите о том, что щенок появился у вас недавно. Насколько недавно? Если это вопрос пары-тройки недель, то поведение щенка легко объясняется стрессом, который является неизбежным и необходимым механизмом, запускающимся организмом для того, чтобы адаптироваться к изменениям условий среды. У щенка в этом возрасте уже довольно сильно выражена реакция настороженности по отношению ко всему новому, и это тоже естественный механизм, задуманный природой и эволюцией для того, чтобы щенки все-таки выживали, а не погибали из-за чрезмерного любопытства. Второй момент, который меня действительно настораживает – это сон щенка. А именно – поскуливание и дрожь во время сна. Вы говорите о том, что он все время скулит и дрожит во сне. Действительно ли все время? Или просто во время сна периодически наблюдаются такие явления? Если второй вариант, то это тоже норма – это фаза быстрого сна, которая есть у всех животных и у людей. Она необходима для отдыха нервной системы и для того, чтобы нервная система «укладывала» все впечатления, полученные во время бодрствования. Понаблюдайте за тем, сколько вообще щенок спит. Продолжительность его сна должна быть около 17-19 часов в сутки. Если щенок спит сильно меньше, то это повод подумать о том, хорошо ли организовано место для сна щенка, не слишком ли много он получает нагрузок и, возможно, повод для консультации с поведенческим ветеринарным врачом. Если повреждения на теле щенка связаны, действительно, с особенностями воспитания его матерью, то тут потенциально может быть проблема, даже несколько. В частности, если мать все время беспокоила щенка, играла в щенка (не то же что «с щенком»), не давала ему достаточно отдыхать, была достаточно жесткой в общении, то да, щенок может быть тревожным хотя бы только поэтому. Ну и в будущем это может отразиться на его взаимоотношениях с другими собаками, хотя это и будет понятно только со временем. «Любим и целуем» должно быть очень и очень в меру. Щенку нужно давать довольно много возможностей для самостоятельной деятельности, самостоятельного изучения среды. Нужно давать ему отдыхать, стараться следить за тем, насколько щенку комфортно или нет от тесного взаимодействия с членами семьи. Если вашего внимания слишком много, то это тоже может быть причиной для тревожности и беспокойства щенка. В любом случае, мне тут сложно давать конкретные рекомендации, потому что маловато информации о собаке. А для точной диагностики хотелось бы посмотреть еще и видео поведения щенка. Но в рамках данного проекта это, увы, невозможно. Хочу порекомендовать вам отличную книгу, которую я рекомендую всем владельцам щенков. Иэн Данбар «Что делать до и после того как вы взяли щенка». Думаю, она вам отлично поможет выстроить баланс нагрузок, организовать комфортную среду для вашего щенка и справиться с теми проблемами поведения, которые вас беспокоят. В случае же, если этой книги будет недостаточно, всегда можно обратиться к опытному специалисту за индивидуальной консультацией.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства