Собака странно реагирует на других собак
Мой питомец — Лева, породы чихуа, 10 месяцев. Занимаемся дома с интерактивными игрушками, знает команды «ко мне», «сидеть», «фу», «на меня» (когда смотрит на меня), «вперед», но все это только в спокойных условиях. Например, если гуляем и он унюхал какую-то кость, то команду «фу» он вряд ли послушает.
Дома занимаемся упражнениями на концентрацию внимания (перевод взгляда с лакомства на меня, еще делаем упражнение, когда перед ним лежит лакомство, но есть его можно по команде). Суть проблемы в том, что когда мы на улице, он, увидев собаку, бежит к ней сломя голову, начинает играть и облизывать ее, собаки чаще всего вообще не понимают, что происходит, и убегают, а когда они убегают, он просто воет, лает и сходит с ума. Что делать?
Людмила Кутузова
Питомец: собака чихуахуа, 1 год
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Дрессировка собаки дома – это отлично, но отработанные дома команды не будут работать нигде кроме дома. То есть для собаки не очевидно, что то, что выучено в спокойной, привычной среде, должно точно так же работать и в другом месте/ в других условиях. Поэтому все, что мы выучили дома, постепенно выносим за его пределы. Не обязательно сразу на улицу, начать можно с подъезда, потом улица, в знакомом собаке и спокойном месте, потом в знакомом, но менее спокойном месте, потом в новом месте, но похожем на знакомое, и т.д. Вынося известные собаке навыки и команды в новую локацию, нужно будет напомнить собаке, как работает этот навык или команда – то есть не ждать того уровня выполнения, которого вы достигли дома, а условно вернуться на несколько шагов назад в обучении. Понимание собакой того, что все это работает одинаково независимо от того, где вы находитесь, уже добавит собаке предсказуемости, ощущения контроля, безопасности, а следовательно – спокойствия. Реакция на собак, в принципе, должна быть, это норма, потому что другие собаки для вашей собаки – социальные объекты, собеседники, с которыми вполне может быть интересно и весело. Однако, судя по описанию, вашей собаке не хватает навыков вежливого общения, а также у нее зашкаливают эмоции и не хватает самоконтроля. Поэтому продолжаем развивать самоконтроль всеми навыками, которые от собаки требуют статики – выдержка в разных положениях (сидя-лежа-стоя), «глазки», фронтальная посадка, «фокус на кусок», и пр. Прицельно работаем над снижением реакции на раздражители (др. собак) с помощью протокола «увлечен – не увлечен», его описание легко найти в интернете. Также было бы здорово найти собак-ассистентов, достаточно спокойных, но умеющих безопасно обозначить границы, для совместных прогулок. Обычно это достаточно пожилые и спокойные собаки. Если такие есть в вашем окружении, просто поговорите с их владельцами и договоритесь о совместных прогулках. В некоторых городах есть школы, которые организуют так называемые социальные прогулки – можно присоединиться к ним, это будет максимально эффективно, потому что там помимо собак ассистентов есть еще и опытные инструкторы, которые сопровождают весь процесс общения собак друг с другом.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.- Людмила КутузоваСпасибо большое за помощь, будем учиться дальше!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства