Подбор корма для корги 1,5 года
Здравствуйте! Мне нужна помощь специалиста в подборе сухого корма для собаки.
О собаке:
Порода: кобель корги.
Возраст: 1 год 4 месяца.
Вес и кондиция: 18,5 кг, пес крепкий, ребра легко прощупываются. Активный.
Суть проблемы:
У собаки с самого детства наблюдается очень частый и крайне пахучий метеоризм. В последнее время ситуация усугубилась. Кроме того, на прогулках есть характерная проблема со стулом: первый раз он ходит нормально (оформленно, мягко), но на 2-й или 3-й раз за эту же прогулку стул всегда становится жидким и приобретает зеленоватый оттенок.
Мы сдали клинический анализ кала. Из критичных отклонений в нем:
Мышечные волокна с исчерченностью: умеренно (++)
Мышечные волокна без исчерченности: немного (+)
Растительная клетчатка неперевариваемая: умеренно (++)
При этом все показатели по жирам, скрытой крови, слизи, паразитам и простейшим — в полной норме.
История нашего питания:
До 1 года: ели Blitz Puppy Lamb & Rice Sensitive (ягненок и индейка). Проблема с вонючими газами была уже тогда.
После 1 года: перешли на Karmy Medium Adult (индейка). Метеоризм как будто усилился, появился зеленоватый жидкий стул на прогулках. Судя по всему, у собаки накопительная непереносимость белка птицы (индейки/курицы) или синдром раздраженного кишечника.
Вкусняшки сейчас исключили, давали: говяжье легкое, вымя, рубец, свиные пятаки, морковь, яблоко.
Наши критерии к новому корму:
Планируем переводить сразу на постоянный повседневный рацион (без временных ветеринарных диет).
Рассматриваем варианты без индейки и без курицы в основе (желательно монобелковые рационы на говядине/телятине, ягненке или рыбе).
Бюджет: большая пачка (14–15 кг) стоимостью до 9 000 рублей.
Подскажите, пожалуйста, какие варианты корма нам больше подойдут, учитывая анализы? Возможно, вы сможете порекомендовать марки и линейки кормов, которые укладываются в наш бюджет и решат проблему с газами и жидким стулом? Заранее спасибо!
анонимно
Питомец: собака вельш-корги-пемброк, 1 год
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать подходящее лечение невозможно. Диарея зеленого цвета встречается при различных патологиях, в частности, при болезнях ЖКТ, печени и желчевыводящих путей, бактериальных и вирусных инфекционных заболеваниях, паразитарных инвазиях (анкилостомоз, нематоды, лямблии) и др. Только анализ кала не является достаточным для постановки какого-либо диагноза, также сдается анализ крови, мазок на инфекции, проводиться УЗИ органов ЖКТ. Корма повседневных рационов предназначены только клинически здоровым питомцам, если наблюдаются симптомы и нарушения в здоровье, диету подбирает лечащий ветеринарный врач, поскольку диета должна работать совместно с медикаментозным лечением. Рекомендую обратиться к вашему лечащему ветеринарному врачу, для подробной расшифровки анализа и назначения плана последующей диагностики и лечения. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьПравильный режим кормления — залог здоровья и хорошего настроения собаки. В статье расскажем, как организовать питание питомца так, чтобы он получал все необходимое и чувствовал себя отлично
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства