Вакцина Рабикан
Добрый день!
С 2022 г. ставим коту от бешенства Рабикан ежегодно (получается, уже 4 раза сделали прививку). Кот проживает в сельской местности (Орловская обл.), где нет вет. клиники, возим в вет. станцию, что есть в деревне. Недавно наткнулась на инструкцию, где указано, что ревакцинацию Рабикан нужно делать раз в два года.
Вопрос: ничего страшного, что коту всё это время вакцинировали каждый год (2022 г. — 2025 г.)? И теперь получается, следующую прививку нужно делать в 2027 г.?
анонимно
Питомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. Согласно инструкции к вакцине при однократном введении иммунитет сохраняется у питомца на протяжении года. В случае двукратного введения вакцины (с ревакцинацией через 30-50 суток) иммунитет сохраняется в течение 2 лет. Так как ваш питомец вакцинируется ежегодно и однократно, то вакцинацию следует продолжить осуществлять ежегодно, особенно если регион неблагополучен по бешенству. Или же следует вакцинировать питомца двукратно с интервалом и далее вакцинировать один раз в два года. Дополнительно рекомендую вам проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства