Расчесы шеи до крови. Аллергия

Добрый день, приобрели кота мейн-куна. Заводчица давала разные корма, сказала купить Альфапет. Купили корм Альфапет для котят с курицей и влажный корм для котят. Прошло 3 недели нахождения у нас дома. Кот стал дико чесаться, расцарапал себе шею до крови в нескольких местах. Сами поменяли корм на Florida с индейкой, есть не стал. Прошла неделя, как даем корм Grandorf для котят (там нет курицы, пшеницы). Сводили к ветеринару, сказал, что пищевая аллергия, обработал раны синим спреем и поставил два укола (антибиотик и противозудный). Прошел 1 день, и кот снова расчесывает эти места до крови. Не понимаем, как нам помочь коту и что не так, что давать и чем обрабатывать дома. Ветеринар сказал зеленкой, но кошатники говорят, что зеленкой опасно мазать. Может ли быть аллергия на наполнитель? Используем тофу. Подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.
Анастасия Матасова
Питомец: кошка мейн-кун, 5 месяцев

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант
    Ермош Елена Николаевна
    Здравствуйте! Аллергия может возникать на компоненты питания - белки растительного или животного происхождения (например, на молочные продукты, говядину, курицу, пшеницу, кукурузу), раздражители внешней среды (химикаты, цветущие растения). Также возможно наличие аутоиммунных процессов. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным. Интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Если вы хотите услышать альтернативное мнение по поводу диагноза и лечения, рекомендую вам проконсультироваться на очном приёме у ветеринарного врача дерматолога. Может понадобиться исключающая (элиминационная) диета. Желаем скорейшего выздоровления котенку!
    Советуем прочитать
    Обнаружить белые чешуйки в шерсти любимой кошки — тревожный сигнал для любого владельца. Это не просто косметический недостаток, а возможный индикатор внутренних проблем. Разберемся, что стоит за этим явлением.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
  • Фото автора
    анонимно
    Собака ЧихуахуаДо 1 года

    Проблема с зубами

    Чихуахуа, 11 месяцев. С одной стороны зубы торчат сильнее, постоянно облизывается только с левой стороны. Губа заворачивается слева. Перестала играть с игрушками. Аппетит хороший, пьет хорошо.
  • Фото автора
    Елена Комарова
    Собака Померанский шпицСтарше 7 лет

    Беременность собаки

    Собаке почти 9 лет, не уследили: во время течки она нашла себе мужа)) Переживаю, что из-за возраста собаке будет трудно рожать. Какие меры можно предпринять в данной ситуации? Была беременность…
  • Фото автора
    анонимно
    Собака Без породы (дворняжка)До 1 года

    Шишка под мышкой у собаки-возраст 10 лет

    Вскочила шишка под мышкой у собаки. Что это может быть?