Что делать, если уже 2-й раз кот ходит на ковер?

Вроде ведет себя как обычно, но перестал какать в лоток, живет нормально, питается тоже хорошо.
Zlatam Roblox
Питомец: кошка мейн-кун, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать подходящее лечение невозможно. Справленные нужды в неположенном месте , как правило, связано либо с болезнями ЖКТ, либо с поведенческими отклонениям. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Так же причиной может выступать : неудобность лотка, неподходящий наполнитель, не комфортное расположение лотка. Выявить эти причины так же помогает зоопсихолог. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Не только котенок, но и взрослый питомец может оставлять неприятные «сюрпризы» вне зоны туалета. Порой ожидания хозяев не совпадают с реальностью. Вопрос, как отучить кошку или кота гадить в неположенном месте, не теряет актуальности год за годом.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства