Подскажите лишай или нет
Кот мейн-кун. 9 лет, в основном живет в квартире. На лето выезжает на дачу и гуляет по участкам. В этом году начал драться с другим котом. Заметили вот это. Подскажите: лишай или нет и чем лечить?
анонимно
Питомец: кошка мейн-кун, 9 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать подходящее лечение невозможно. Наблюдаемое вами поражение является воспаленной раной. Она могла появиться от зуба или когтя другого кота, постороннего предмета. Если у кота есть контакт с другим животным, чей статус здоровья вам не известен, могло произойти заражение инфекционными заболеваниями, в том числе грибковым, вирусным, бактериальным. Не исключено заражение крови через рану. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьСостояние шерстного покрова — это один из визуальных индикаторов здоровья питомца. Проплешины на теле могут свидетельствовать как о линьке, так и о развитии различных заболеваний. Важно понимать, когда у кошки выпадает шерсть по естественным причинам, а в каких случаях следует обратиться к ветеринару.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства